そたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そた

そた

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

個人的にめちゃくちゃ盛り上がるシーンはなかったけど、適度な盛り上がりが何回かある感じで面白かった!笑いどころもしっかりあって楽しかったです。

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

擬似的な親子関係のストーリが好みなので、今回のローグとウルヴァリンみたいな関係もすごく好み!20年以上前の映画ということで、映像はそんなに期待してなかったけど思ってたよりクオリティ高くて満足です😊

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

当時話題になっていたのをふと思い出して鑑賞。序盤はぶっちゃけ退屈で話題になるほどじゃなくない?って思ってたけど、いやいやなるほど、撮影の裏側が分かり始めてから途端に面白くなりました😆

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは大味やけど、期待通りのグロ表現を見られたので満足です

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

目玉親父が鬼太郎の父っていう設定すら頭から抜けてたくらいにまっさらな状態で観に行ったけどめちゃ良かった!エンドロールからポストクレジットまでの流れも良くて最後の最後でめっちゃ泣けた😢あと悪役が結構なク>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

レースの迫力がすごい!

自分もゲーム好きってこともあってか勝手に親近感湧いてヤンのことめちゃくちゃ応援した!(覚悟はもう全然比べもんにならんけど)だからかアカデミー後の一番最初のレースの時点でもう号
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

面白いは面白いんやけど、アクションにほぼ全振りで3時間弱は流石に疲れてしまいました😌
でも大阪を舞台のひとつにしてくれたのは嬉しかったし、ハリウッド特有の日本感も観てて楽しかった!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

ギャグとか小ネタが多方面で面白かったけどちょっとクセが強かった笑 色んな会話に笑わせてもらったけどハルクのくだりはおもろかった😂
映像はスパイダーバースをもっと粗くした感じ(?) 4人が同時にわちゃわ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

冒頭から引き込まれた!
劇中流れる曲が全部めちゃくちゃ良くて笑顔になれる😊当時映画館で観てたらもっと感動したんやろなぁ…!友人に勧められて観たけどこれは人に勧めたくなるのも納得やわ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧めとったら自分がみたくなったので再鑑賞😂トムホピーターのヒーローではあるけど、中身は1人の高校生って感じがめっちゃ伝わってきてただただ応援したくなる…!ストーリーもやっぱ面白い!ただ、NWHの>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

軽めのホラー演出ありつつも、ジョークとか心温まるシーンもあって結構楽しめた!このファンタジー感もめっちゃ好き!

「一度入れば人生変わるかも…?」

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

科学と宗教の対立が印象的なSF作品。お互いに対義語の関係にある言葉やけど、それを分かりやすく映像として見せてくれる感じ。

エリーは神の存在を証明できないから神を信じない科学者。でも輸送機に乗りワーム
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

割としっかり怖くて満足。
でももっと怖くてもいいかなとも思った。
まあそれは我儘かな

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの演技が凄くて引き込まれる。ヴィランの映画はヴェノムくらいしか見たことなくて、あれはダークヒーロー的な作品やっただけに、本作は純粋に1人の男が人間的にヴィランになっていく様を見せられるから観>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

SFホラー的な作品。ぶっちゃけよく分からんかったけど前半のゾクゾク感は良かった。いずれにせよ、こういう得体の知れない系は自分の好みなんやなと再認識

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

緊迫感しっかり伝わってくる演出が良かった!
それにしてもどこまでが実話なんやろ?

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

敵さん捕まえてから逃げられた時の絶望感よ。ほんでそこから初っ端の展開に繋がっていくのは引き込まれたし面白かった!敵さんの最期はoh…とはなったけど

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

作品通しての雰囲気は好みやった。内容は「?」な部分が結構残ったなー

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

フラッシュが能力使うシーンめっちゃカッコよかった

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

ザ・フラッシュの予習で観たけどフラッシュめちゃくちゃカッコいいじゃないすか…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず唯一無二の映像表現でただみとるだけでも楽しかった!2部作構成なのは元々知っとったけどやっぱり続編がもう既に待ち遠しい…!ガンケがプレステのスパイダーマンで遊んでたりと小ネタ探しも楽しい!