Tossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

人生は宇宙のように境界がなく、果てしない。

故スティーブン・ホーキング博士の人生を妻であったジェーン・ホーキングとの出会いと別れまでを描いた物語。

予備知識なく観始め、この作品がスティーブン・ホー
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

なかなか真面目に働けない青年が警察学校へ入ることに。
そこから成長の過程をコメディとして描いた作品。

校長のプレゼンシーンはめちゃくちゃ笑いました。

最終的にはみんなよさを出して終わって、笑顔で観
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

男のロマン!
トランスフォーマーシリーズやパシフィック・リムシリーズはやはりいいですね。なにも考えず子供に戻ったようなキラキラした気分で観れます。この気持ち、女性にはわからないのかなぁ。

ヒロインが
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

言葉で表現するのが難しい、いい意味でぶっ飛んでる映画でした。
意味はわかりませんが物凄いパワーで惹き込まれます。

それにしてもワンピース好きなせいで、フランクリンはイワンコフにしか終始見えませんでし
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

THE青春ですね!
初対面の印象最悪なはずが、知らない面を知って一気に惹き込まれる。しかも面識はないもののずっと名前は知っていて気になっていました。
思春期のよくわからない複雑な感情に皆さんもきっと共
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

誰が本当のこと、誰が嘘を言っているのか、わからない。
最後まで見届けてください。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ただただ優しいベイマックスに感動しました。
それはそういうプログラムだと言ってしまえばそれまでですが。
お兄さんの人柄が表れていたと思います。
なんだか大事なことを教えられている気がしました。

とて
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

ロンドンに渡った子グマとそこで出会った家族の物語。
内容的には割と定番な内容なので安心して楽しめます。
その中でもたまにクスッと出来るようなシーンがあったり。
素敵なファミリー映画でした。

ハリーとトント(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

40年以上前の映画で、映像の技術的なモノは別としてそこまで古臭さを感じずに見ることができた。
トントとの出会いを知りたいとか、別れ方はあれでよかったのかとか色々気になる点もあるが、最後にまたトント(似
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終わりよければすべてよしな映画。
過去を変えると未来も変わる、フィクションでありがちな展開。
それを非常に巧く見せてくれました。
この設定はツッコミどころだらけですが大人なのでツッコミません。

前作
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソン見たさにアマプラで視聴。
おバカっぽさや美女の水着姿含め楽しく観れた。