saiko02さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本の映画は抱えてる問題とかリアルだし、これはとくにリアルっぽいからみたくなかったんだけど、ついみちゃったよ、、震災があってもなくてもいつかは自分にも親にもくる問題。あー考えたくない、、役者さん達は素>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マンディに続く「わたしは一体なにを観たんだろう」シリーズw でも今回は大好きなジュリアンヒリアードくんが出てて癒されました。まぁ後半癒されるどころじゃなくせつなくなっちゃうんだけど、、ママ、、申し訳な>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.3

でたマンディw 当時劇場で観終ったあと「わたしは一体なにを観たんだろう」シリーズに入りましたw かわいいニコケイがいっぱいみれますw なんか変なCM流れてて笑っちゃった記憶があるな。あのー、内容はね、>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね〜マンシングか〜 時間も50分くらいで観やすかったです。テッドかわいい。また他のに出てほしいな。あ、ホラー度はゼロだから苦手な人も大丈夫よ(^-^)

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.1

デルトロ関わってるし、キービジュは好きなクリーチャーだったから期待しすぎたかも。子ども達がなんかがんばってたなーくらいしか覚えてなくて、、ごめん、、

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観たからあんまり覚えてないけど、かくれんぼして最後頭パーンになるやつだよね?(超ざっくりw)頭パーンが最高でした✨

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう24年前なんだ、、大好きな今敏監督、、どうして亡くなってしまったの、、今敏監督の作品を観るたびに毎回ストーリーよりもそれをおもってせつないです、、ちゃんとストーリーみなきゃですよね。監督ごめんなさ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一回目ぼんやりみてたからあんまり覚えてなくてw、二回目は吹替でみて、里親のイケボが誰だか全然おもいだせなくてストーリーどっかいってた。ダメじゃん。平川大輔さんだった。あの里親一番かわいそうだよね^^;>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これスリラー部門に入ってたけど超アクション映画じゃん。いやマイケルベイ映画じゃんw ホラーばっかりみてるから久々にスピード感あるものをみました。他のベイ映画の名前とか役者の名前でたりはたのしめました。>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これでバリーコーガンすきになりました。でもなぜ彼があんな力を使えるのか未だにわからない、、わからないままでモヤっとはするけどたのしかった。どんどんストーカー度があがるのがおもしろかったなw 人を呪わば>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

村シリーズはもういいんでないかな^^; これはKōki,さんだからぎりみれたってかんじでした、、4日くらいかけてみたよw 村ホラー好きだから残念、、でも奥菜恵さんは犬鳴村からつながってるんだね。犬鳴村>>続きを読む