sweepさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sweep

sweep

映画(130)
ドラマ(13)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た時は、そんな評価高いとか有名だとか知らずに観たんですが、
まさに神作に出会えた!と思えました。

まず最初のロゴの表示方法からすごいなと思いました。

ハリーのバーでのアクションの時点で、す
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

ラストが、一度見ても理解できなくてツイッターで解説してもらい、やっと理解できました。
理解するとそういうことか!となりますが、自分には難解でした。

全体的にはあまりはまりませんでした。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は正直おもしろくなかったですが、
中盤からのアクションがすごすぎました。

ネオ対大量のエージェントスミス
高速道路でのバイク逃走
トラックの上でのモーフィアス対エージェント

本当にすごかったで
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

これは本当に20年前の作品なのか!ってなりました。

設定とかアクションとか、本当にすごいです。

(初めて観たのが2019年なのでその時は20年前でした。
1999年の作品なので、現在だと約21年前
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかくすごい………。
序盤のエンシェントワンとゼロッツの戦い、中盤のミラーディメンションでの逃走、終盤のダークディメンションを食い止める戦い、などが特にすごかったです。
ついつい観入ってしまい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

サーチライト作品で、アカデミー賞作品賞監督賞作曲賞美術賞をとって、かなり期待していたのですが、
いざ観てみると正直ぜんぜんおもしろさを感じませんでした。

期待しすぎたのと、自分には合わなかったのが原
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

現代へのメッセージ性があり、たくさんの作品のキャラや世界が登場して魅力的で、とにかく良かったです。

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

良いなと思う点は多いですが、
特に、独特の設定によるアクションが好きです。

トムハーディさんとジョセフゴードンレヴィットさんの共演が個人的に好きです。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

バットマンとして復活するもうまくいかず、ベインにも倒されて奈落に落ち、
そこからriseするブルースに心打たれました。

ゴッサムをめちゃめちゃにされて絶望を感じました。
が、火のバットシグナルが出て
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタと関連のあるシーンがたくさんで、初めて観た時は感情が抑えられませんでした。

特に、ラストの『ヌルメンガード城』と字幕が出た時は、うわー!!!!!!となりました笑。
残り3作でのヌルメンガード
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.9

言葉に表せないのですが、とにかくすごくて、ものすごく良かったです。

すごく引き込まれました。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

1作目によってかなり期待値が上がったからか、期待通りとはいきませんでした。
しかし、世界観などは相変わらず良かったですし、良かったと思える点も多々ありました。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.5

期待をかなり越えてくれました。
推理、アクション、ストーリー、衣装や外観や世界観など、いろいろと良かったです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

超能力も持たないジョーカーの怖さがすごく伝わってきました。
ヒースレジャーさんの演技がものすごく強烈で、とても心に残りました。

ゴッサムを良くするために戦っていたハービーデント検事をあんなに闇に落と
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

初めて観たバットマンの単独作です。

バットマンやクリストファーノーラン監督が好きになったきっかけの作品です。

ブルース、アルフレッド、ゴードン、フォックスなどのキャラにすごく魅力を感じました。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

ストーリーが良かったです。

他には、“殻“のデザインがいいなと思いました。

美しいシーンが多かったです。

音楽も印象的でした。

説明しにくいのですが、とにかく良かったと思える作品です。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

明るめに描かれたゴッサムもいいなって思いました。

日本公開の前に公開された本編映像で、『ゴッサム市警』を『gothamPD』と言っていて、『GCPD』ではないのか……と残念に思ったのですが、
その後
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

観終わって振り返ってみれば、感情を操作されていた気がしました。

今のところ、1番リピートした作品です。
どの部分をとっても大好きな作品です。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

ワンダーウーマン、アクアマンから続いてDCEUの明るめ作品でけっこう成功した作品だと思います。

家族の大切さ、仲間の大切さなどが伝わってきました。

ヒーロー好きなフレディの、ビリーがシャザムになっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

こんなこと言えるような立場ではないですが、

素晴らしすぎる……!!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.7

この作品を観てから、2日ほどは頭の中でこの作品のことばかり考えていました。
それほど印象深かったです。

元バットマン俳優のマイケルキートンさんがリーガン役であるのも説得力がありました。

|<