あおちさんの映画レビュー・感想・評価

あおち

あおち

映画(145)
ドラマ(20)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

インディー最高!!!!!!好き!!!

あまりに食事シーンがキツすぎてポップコーンが進まなかったw
インドとは言えさすがにそんな食事はないやろw

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

今回のDUNEはPart1であんま見せてくれなかった砂蟲を堪能できます

やぱDUNEはIMAXのクソでかスクリーンで観るのがいいね

ほんで青い汁めっちゃ不味そう

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

轟音で鑑賞
すぐ後ろにゴジラいた
音響と映像でゾクゾクするの最高だった

映像と音にフォーカスしがちだけど、セリフが重くて深くてそっちもフォーカスされてほしいなと
オッペンハイマー観てからのゴジラ-1
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

かなり難しいが表現すごいのはわかる

もう1回観た方が良さそうだけど3時間映画やっぱ肩こりがきつい

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

ディズニーシーで一番好きなアトラク
魔宮の方をリバイバルで観ること決まり、やっと鑑賞

むちゃおもろいやばい
遺跡好きにはたまらん
やっぱ死ぬまでにエジプトはいきたいなぁ

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

この手の映画は見た後しばらく動けない
トムハンクスの映画は1週間ぐらいダウンタイムが必要

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

そんな期待せずみたけど結構面白い
Bethのお父さんのセリフに泣いちゃいそうになった

総括、やっぱ行動せねばですよねえ

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

BTTFシリーズ大好き
いまだにユニバのアトラクションなくしたの許してないからな

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

面白いけど思ったより淡々としてた
期待しすぎたからなのかそんな響かなかったかも…
もうちょっと集中してみればよかったかな

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

そう言えば観てた、これ結構面白い
内容はさておき、スカヨハが銃握ってるので当たり前に高評価

北野武ってどの映画でも北野武なんだけどもどの映画でもいるだけで締まる

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

そういえば観てた
なんでもありワールド

上沼恵美子出せたら100点だったな
ハイヒールモモコまでは惜しい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ずーっと取っておいたジョジョラビット見てしまった
言語化すると濁りそうだから感想はあんまり書きたくないかも

私もジョジョの母親のようになりたいなと思った。素敵すぎるよ。だから辛い。それだけ書いておく
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

前知識なしで見たらなんかすんごい疲れる
男の政治に利用される女性って図どの国も同じなのね
色々複雑になったけど結構辛い

ひとつ良いこと言うと、本作は透き通るスカヨハが見れる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

もっと早くみておけばよかった映画ランキング上位にくる。
すごい刺さったし、これは定期的に見返すことになりそう。
My Inturnといい、アンハサウェイいいなあ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

LAからの帰国便にて。
待ってこの映画こんなに面白かったん、、?
早く観ればよかった。好きすぎる路線。
Robert De Niroってこんな味のある演技するのか。あんまり詳しくないから過去作とか観て
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

サブスクでも円盤でも出回ってないから観ることできただけで歓喜。
青春キラキラ系じゃなくて青春色々あるよね系。
10代のScarlett Johanson透き通っててかわいい。なのに今より声低くて可愛い
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

なんとなくSF見たくて鑑賞
もうScarlett Johanssonの良さ大爆発
銃握らせたら右に出る女優いないよなあ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

前売り買ってたのになかなか観にいけずようやく

ひらすらに目が楽しい
目から気分が上がる

映画見てるってよりは展示会とかに行ってる気分

とりまスカヨハがやっぱ好き

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.5

運に勝っちゃうが故の不運ってやつか

しかしスカヨハのことこんなに遭わせたのは何があっても許さん

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

ウディアレン作品のしっちゃかめっちゃかした感じ結構好き

そんでとにかくメガネスカヨハがかわいいに尽きる

以上!!!

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.8

これ結構面白いぞ
ex-wifeのなかなかクレイジーで全てをかき乱すのがたまらんおもろい

一夏の思い出とかで誤魔化せるレベル超えてるアメリカンガールズinスペインの物語

スペインいきたー
てかスカ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画だった
ちゃんと子供たちも成長しててリアルだった

ほんでスカーレット氏かわよ
常に目の演技すばらしい

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

言葉には表しにくいすれ違いが絶妙に表現されてる
スカヨハの目の演技が際立つ

セリフはfxxkingパラダイス

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.8

スカヨハかわいすぎやろ、一生見てられる
てかこういうのすきー。
最後あれだけで終わる感じもたまらんな。

それから諸々古き悪き日本でほんとじわ
藤井隆以外誰もわからん

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

新幹線の中で涙堪えるの必死だった
うちにもベイマックスいてほしい……

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

1作目は吹き替えで見たけど今回は字幕で
子ブタたちかわいい

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

終始スカヨハさいこー

ベジマイトわろた

下品ワードオンパレードしててもうなんでもよくねってなって最高だった

時期も時期なので該当者いたらバチェロレッテパーティー開きたみ