よういちろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

OUT(2023年製作の映画)

3.9

記録向け。与田祐希がかわいい。演技微妙だが映画のテンションに合ってる。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

4.3

記録向け。予想以上に心を動かされた。悪い人が出てこない映画。

神回(2023年製作の映画)

3.9

記録向け。おもしろい。映画のあとに神回というタイトルを見ると映画見る前と違ってみえて、それが映画をみた意味だと思う。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

記録向け。物語が始まるまでが長いが否定するわけではない。吉岡里帆主演なのが大きい。PARCOだからしょうがないけど、恋愛がもう少しリアルなほうが、映画全体に対してプラスの影響を与える気がする。

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.2

記録向け。おもしろい。会話劇。4人の変な性格の絡みか 方が絶妙。綱啓永が一番まともに見える。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

記録向け。稀に見る最悪な終わりかた。各キャストに均等に気を使う事にしか注力してないような映画。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

記録向け。岡山天音が笑うところが1回なのがよい。音楽かかっこよい。

母性(2022年製作の映画)

3.6

記録向け。戸田恵梨香が子供を産んでからがおもしろい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

記録向け。退屈な人間賛美みたいな映画。退屈を良く描く、今を肯定したい人には良くうつるだろう。わざわざこの題名をつける必要はない気がした。普通の役所広司みたいな趣味のトイレ清掃おっさんのドキュメントを洋>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録向け。いー話。面白い。2回観てしまった。中盤で綾野剛が練習するところで紅をはさみ込みまくるところが一番笑った。
車が綾野剛に突っ込むところで死んでほしかったが、展開はああいうのを観せたかったんだろ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

記録向け。さびしくなる。
ここまで人を鬱状態に追い込む映画見た事ない。大阪の児童放置殺人事件の話し。閲覧注意。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

記録向け。上野樹里じゃなかったらもっと低い。2%ぐらいしかSF要素がないのは良い。