ブルーベリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブルーベリー

ブルーベリー

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ほんっまにだいすき。こんなに話面白くて歌も良くてテンポもいい映画ないよ〜abbaサイコーいつまでも16歳気分で行きますよ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王妃との掛け合い、親友との掛け合い全てが良すぎる。こんな父ちゃんの元に生まれたエリザベス女王が長生きしてるのも胸熱。お兄ちゃんと比べられて日陰で生きてきたのにいきなり王様なれなんて厳しいよね〜私は入試>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

コリンファースの鼻で笑う感じの役ずっとて感じ

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

5.0

これめちゃくちゃ名作、絶対最後まで見て欲しい。ぶぁ〜っと流れてくる感じの最後。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

とにかくハッピー映画!永遠に続け!この世界に飛び込みます

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.1

いいぞ!野心メラメラの美女!実際はもっと意地悪やったとか言われてるけどどうなんだろうー

赤毛のアン/アンの青春 完全版(1988年製作の映画)

4.3

このクソかわいい主人公がクイーンメアリーの怖い義母になるなんて信じられない

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

普通に真ん中怖い。初めて映画館で観た映画やったけど泣いてたらしい。そら泣く。ジブリにしてはわかりやすいハッピーエンドで⭕️

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

学校でも家でも散々見た。ご飯の早食いみたいなやつは絶対真似したことあるでしょみんな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

カオナシの顔今でも無理。得体の知れない神様みたいなのが一番怖いよ

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供が見るにはむずくね?と思いながら見てた大人になってもむずいです自然と共存

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

普通に顔こわくて大人になるまで見れなかった。大人になっても怖いけどエゴを感じる〜社会派〜

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

5.0

なぜか家にあるやつ。ジブリというか昔話?と冒険みたいな感じで面白い。絵が力強い

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

5.0

俳優が豪華すぎるのにクソパロディでめちゃくちゃおもろい。常に下ネタ