ナネットさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナネット

ナネット

映画(363)
ドラマ(35)
アニメ(0)

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

自分も基本楓くんと同じ考え方してるから、秋吉さんみたいに物怖じしないところもあるけど、あんまり近づくことに慣れてない

傷つくことを恐れない
それができたら変わることもあるけど今の自分の好きなところが
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

考えてないようで色々考えてた小学生時代思い出した

マックスやりよるなあ

音楽の選択すごい好き

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ちゃんとグロいし割とすぐシーン切り替わるから約2時間あっという間だった

でも序盤の肩刺されたのにミリーがしっかりお風呂に浸ってるシーンが絶対沁みる!痛いでしょ!ってずっと気になっちゃった笑

あと私
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

ほんとに見れて良かった…
ものづくり好きな人は絶対好き!!
制作期間7年は納得!

造形もすごいけど、やっぱり言語が私的ベストポイントでした
正直、最初は違和感あったけどだんだんハマっちゃった〜
最後
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

演技がとにかく上手だし、内容も面白い。

昔、お客さんに側から見て自分はふつうかを聞かれて、その時はふつうな人なんていないし、ふつうってつまらないですよって答えたことがあった。
でもこの映画を見てさら
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

共感できるシーンがいっぱいあった

楽しい日の後、誰かに話しかけられて更新されるのが嫌っていうのとかすごく分かる
いい感じの曲があったらさらに良いよね

仲良しだった2人があんな風な形で別れるなら始め
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

5.0

人の考えを見れて、自分の思いと重ねたり巡らせることができる、映画って改めていいなと思った

母は子供と生活のために自分の夢も諦めて、必死に働いているのに、それがゆえにお金のことばかりスインに言ってしま
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

純愛ですね

Let's Hear It for the Boyが流れながら
踊れなかった男の子と2人でダンス練習してるシーン好き

日本に陽気に踊る文化があったら色々違ってたんだろうなとか考えちゃっ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

音楽と映像とがマッチしてて、終始スピード感があり飽きない
展開も予想外なとこが多くて◎


関係ないけど、鑑賞者のおじ様率が高くてにやっとしちゃった笑👍

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

泣いた

E.Tがヨーダにホームって言いながら近寄っていくの😂

幼少期usjでE.T.のアトラクション乗ったの思い出した
最後に名前呼ばれるんだよね
なくならないでほしかったな〜
映画観た後乗ってた
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

楽しい時を思い出すと、それは自分1人じゃない時
不安なことを考えた時は、1人でベッドにいた時
たしかにね
また一つ映画に教えられた

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

-

ビジュアルデザインがたまらん
Mr.フリーズのラボ入り口めっちゃ可愛んですが

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

チャンクが終始いいキャラしてる笑

スプレーホイップを口に流し込んでたらお兄ちゃんに冷蔵庫に押し入れられるとこ大好き笑
普通にかわいそうだけど笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

映像の美しさに圧倒された

ほんとに何もかも素敵

夏にまた観たい

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.2

全てが2人のせいじゃないけど、母も彼も、愛してることを理由にしてトーニャを辛い目に合わせているように感じた

本当に愛してるなら彼女の喜ぶ顔が見たいと思うものだと思うけどね


マーゴットロビーのスケ
>>続きを読む