ゆこりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆこりん

ゆこりん

映画(540)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ラストマイル(2024年製作の映画)

1.5

ドラマが面白くて期待しすぎた

さすが邦画のお金かかってる感で血や死体、爆発は良い出来

働きすぎは良くないね

風が吹くとき(1986年製作の映画)

-

550pt

最初は奥さんが能天気すぎてちょっとイラッときたけど現実戦争が起こるなんて危機感持っていきてないなあと思った
どこが他人事で
それでも誰かが助けに来てくれると信じるしかなくて

ラストのど
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

評価が良かったのでみた

伏線回収もしっかりしているしちゃんと悪いやつだから退治されてスッキリ

邦画で久々当たりかも

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

-

自業自得

ミキサーのとこだけ良かった

つまんなくてびっくり

フローズン(2010年製作の映画)

2.0

フォールの下位互換なのであまり面白くはない

安全バーから手剥がすところゾックゾックした

シチュエーションホラー楽しい

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

-

399pt

これブラムハウス??

ジャンプスケア期待したけどないし
かといってグロもなし

うっすい人間ドラマ混ぜててホラー感なし残念

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

シチュエーションスリラー系で一番良かったかも

高所恐怖症じゃないけど手汗出てきた

低予算にしてはリアリティすごいし
心臓ヒュンってする楽しかった

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

サイコパス映画を期待するとガッカリするけど
まあまあ面白かった

始まったー!と思ったら一瞬で終わるし
脚本は復讐ものとしては弱い

ハッピーエンドでよかったねえ

X エックス(2022年製作の映画)

1.5

欲求不満おばあちゃん

ほぼAV見てる感じ

パールの方見て期待しすぎたかな

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Xと見る順番迷ったけどこちらから鑑賞

久々に好みの映画にあった
映像も表現も美しい
血と断面が偽物でもありリアルさもありちょうどいい再現度

ラストの家族団欒のシーン好き
あとエンドロールの表情で感
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

ジャンプスケア多めはすき

猫やめてくれ

トラウマって残るよねーバッドエンドすき

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

原作未読

再現度高いんだろうけどシンプルに
ストーリーとかが好きじゃない面白くなかった

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.0

399pt

主題歌、挿歌どちらも音楽と演技が素晴らしい

ストーリーはもっとラブストーリー味強いと思ってたら意外

泣けそうで泣けなかった

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

1.0

399pt

期待しすぎたかな
モキュメンタリーは好きなんだけど
韓国映画の良さが台湾ホラーの呪い感
混ぜすぎて消えちゃってる

ストーリーとしては面白かったけど
らすとそんだけかいってなった

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

1.5

ラストは韓国ぽい後味悪さで好き

ストーリー自体は弱い

乙女たちの沖縄戦 白梅学徒の記録(2022年製作の映画)

2.0

戦争映画なので評価は映画として

ドキュメンタリーとしてグッとくるものがあった
映画としてはテロップが不自然で違和感を感じた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.5

原作未読

アニメ途中で終わってるから見直そうと思った

アニメ見た後見たらもっと感動しそう

うしろの正面(2017年製作の映画)

-

B級感は好きだけど
シンプル面白くなくて断念しちゃった

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

-

ホラー×VRはまあ新しいと思ったけど
シンプルにホラー要素足りないし
村シリーズ楽しみにしてきたけどもういっかなー

あと西畑?くんと山本美月は冷静に
兄弟にしかみえん

1秒先の彼(2023年製作の映画)

1.0

あまり見たいタイプの映画だったから
雰囲気がのんびりしてて退屈かなーと思った

コメディ感強いかなーと思ったらそうでもなくちゃんと伏線回収してくれた

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

幽霊のドロドロは気になるけど
低予算にしては結構好きだった

よくあるクソガキの遊びで取り返しのつかなくなったって感じ

ラストは予想できるけど救われない感じがいい

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

原作未読
期待しすぎた

三池監督のクセがあんまりなくて普通って感じ
ゾクゾクが足りない

アクションとキャストはさすが

ラストはサイコパスであってほしかった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

くっそつまらん

めちゃくちゃ宇宙人

高速ばぁば(2012年製作の映画)

-

つまんなすぎて途中断念

アイドルの質が悪すぎる怖くない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

うーん、ゴジラってこんなにストーリ性あると思わなかった

CGは豪華だし綺麗だけど好みじゃない

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.5

オーメン未鑑賞

雰囲気は好きだけどホラーとしてみたら物足りない

クリーチャー系で残念