みえたんさんの映画レビュー・感想・評価

みえたん

みえたん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

インド映画につきものの踊りはなく、身分の差を超えた静かな恋愛映画

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

この映画、ただの頑固爺さんの物語とも思えるが、なかなかどうして。年老いたら皆んなこうなるかも、とも気づかせてくれる映画だったよ。私には。クリントイーストウッドは凄いと思う。ウッディーアレンとはまた違う>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

心身共に元気でエネルギー残っている人には面白い映画。

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.7

一芸に秀でた人のパワーを感じさせる力強い映画。プラス、今コロナで世界中厳しいでしょ。こんな時だからこそ、イタリアの風景も楽しめる。気分転換にお勧め。

椿三十郎(2007年製作の映画)

3.7

大昔は情報もなく、自分の信念だけで生きていた人が多かったんだなぁ〜、と思わせてくれる映画。時代劇が嫌いでなければぜひどーぞ。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.5

主演女優の力を感じさせる。面白くも悲しいストーリー。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

最近何を見ても泣くことがないほと乾いていたのに、これは泣けた。泣けるのになぜかインドのダンス&ミュージックのアンバランスで笑える。

旅情(1955年製作の映画)

4.5

ストーリー的には古い時代の物語ではあるが、女心を実に見事に描いている。

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

5.0

なかなか凄い映画。フランスとインドの不可思議な組み合わせに多くのメッセージが込められている。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。人種差別激しい時代の人間心理を良く描いている。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

5.0

生まれて初めて10回以上見た映画。それでも飽きない。くだらなさと面白さが良い塩梅でミックスされてる。

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしい。人の根源的な気持ちを映像として表現している。