ぼぶたろうさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぶたろう

ぼぶたろう

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セブン(1995年製作の映画)

3.6

シリアルキラーに対峙する2人の刑事。モーガンフリーマンって本当渋くて素敵だなぁ。ブラピの黄金期を堪能。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーも面白いのだが、音楽と映像がなんともオシャレで素敵だった。なんで落ちぶれかけた新聞記者に大企業が調査依頼?と不自然に思っていたところ、ミステリー小説が原作と知り腑に落ちました。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

ガガさますごい…!怪演とも言えるなんとも絶妙なキチガイ感…!そしてアダムの高度な芝居と、、アルパチーノやサルマハエック、ジャレッドレトなどの名優が脇をかため、名演によってで否応なしに没入させられていく>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェット贔屓目になってしまうことを許していただきたいのだが、このケイトブランシェットが観たかった大賞第一位といっていいほどハマっている。。
しかし、クラシック音楽が好きな一人として才能豊か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

もっともっとおバカで楽しい!作品でも良かったんじゃないかなって。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

名作すぎる。この作品を劇場で観れるなんて!美しきレスリーチャンの余韻がいつまでも消えない。愛に別れを告げたのは、、

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.7

主人公がすごく控えめでそれがとても良かった。人生や人間関係なんて大切な人同士が納得していればそれが在るべきカタチなのだなと、説得力があるラストシーンでした。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

妙に野暮ったく、ハリウッド映画と邦画が絶妙にブレンドされた不思議な観心地である。海外の映画に出てくる日本刀って異様に切れますよね(笑)真田さんカッコ良すぎました。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく名芝居を見せつけられた!そしてセリフが刺さる。人間って愚かだし複雑だし愛おしいな、と感じさせてくれた。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった。ぜひ先入観なしで見てみてほしい。そして美しい湿地の映像に没入してほしい。

活きる(1994年製作の映画)

3.6

その時代に生まれること、与えられた環境と随所で選んだ選択肢を生身で受け止めること、生きるということを真面目に描いた作品。もっと早く観ればよかったなー。すごく良かったです。

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.6

ペネロペちゃんどんどん綺麗になってないか?良い歳のとり方してるよねっていう次元じゃない!なんなら昔より綺麗だもん。
映画とても面白かったです。主人公と相手役のカラーセーターがすごくおしゃれで好きでした
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

消費する側とされる側、みたいな構図ですが、生まれ育った環境を逆転する難しさや、孤独を寄せ合う絆みたいなのが痛々しくて、胸に迫るものがありました。というのは感傷的すぎるのかもしれんけど。男性はこの手の作>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.0

映像すごく綺麗でした。時代背景とか生歌や当時の流行歌などかなりロマンあったのにストーリー自体はわりとしょうもなかったな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

1より断然見応えありました!テクノロジーの進化もあるけど、ヒューマンドラマにも深みがありました!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

すごいよかった!役者、見せ方など多面的に見てもすごく完成度が高いと思いました。劇団ひとりの可愛がってるしし丸は一体どこに出てたんだ?と、エンドロール見て吹き出しました(笑)見つけた方おられたら教えてく>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

良かったです!この物語の魅せ方としてミュージカルが最適なのか?とかはちょっとわかんないけど、良いお話でした。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

好きー!ヘアスプレーが好きな方にはぜひお勧めしたい、パッピー感。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

思ったよりよかった!でも展開が早くて難しいところは字幕を追うので精一杯に。最近映画が短くなりがちなので、意識されたのかもしれないが、特に協力者を獲得していく段階はもう少し掘り下げて見せても良かったかも>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.5

思った以上に重く社会情勢を描いた作品だった。実話を元にしているらしいが、、それを踏まえるとなお信じられない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映像綺麗でした。でもグロくて、あんまり集中して見られなかったかも。映像美を楽しむ作品かな。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

静かに涙を流しながらひたむきに職務を全うする主人公が魅力的だった。ラストも非常に良い。

>|