Scottさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Scott

Scott

映画(1301)
ドラマ(13)
アニメ(0)

悪太郎(1963年製作の映画)

3.6

和泉雅子が可愛かった。
いけ好かない上級生に啖呵を切る悪太郎に惚れる!

春婦傳/春婦伝(1965年製作の映画)

5.0

愛する男の為に、戦場を駆け抜ける野川由美子の姿に惚れました。
ラストのセリフがいい!

密航0ライン(1960年製作の映画)

4.1

鈴木清順追悼上映で初め鑑賞しました。
ラストのドタバタと力づくな感じは嫌いじゃないです。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.3

曲の使い所が良かった。
痛みを詳しく描写している所が好き

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.8

日常が気づかぬうちに侵されている描写が、ホラーチックで良かった。
アドベンチャー要素も満点!

オペレッタ狸御殿(2004年製作の映画)

3.9

へんてこで美しい映画です
ありがとう清順
「終」の文字の潔さがたまりません!

ウエストワールド(1973年製作の映画)

4.2

どこまで追いかけてくるロボットが怖い。また、曲も良い!
そして、ユル・ブリンナーの冷たい瞳がすごい。

陽炎座(1981年製作の映画)

3.9

一回観ただけでは、半分も理解できない程に奥が深い作品。また、観たい
足先のカットにエロスを感じました

クリスティーン(1983年製作の映画)

4.6

キレたアーニーが狂気じみていて恐ろしい。
クリティーンが何度ボコボコになっても復活するシーンは見てて面白いし、生きてる感じがする。
車のライトとシンセサイザーの奇怪音の組み合わせが最高に不気味!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

舞台設定が日本の文化に色々なアレンジを加えた感じで面白い。
最後のシーンは、原作へのリスペクトが感じられて良かった。

卍 まんじ(1983年製作の映画)

3.3

原作を未読なため、谷崎潤一郎の世界観を再現出来ているかは分からないが一つの作品としては良いと思う