ろじょさんの映画レビュー・感想・評価

ろじょ

ろじょ

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

泣いた〜
最後に画面いっぱいに映った微笑み、劇場で見たちびっこたちは感動しただろうなあ!こーゆーギミック好き

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に笑ったし泣いた
仕事がんばってる全ての大人に見てほしい

牛島が
妥協してどれだけ情けない作品になってもエンドロールの自分の名前は消さない
いつか全ての人にとっていいと思えるものを作りたいと思っ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

2024/04/20今ならアマプラで見れるから絶対見た方がいい!!ミッキー出てくるよ!!

どうやってるかほんとにわかんない!すごい!壊れる机とか影とか、演出に妥協がない

2次元と3次元組み合わせる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原哀は、工藤新一と毛利蘭それぞれのファーストキス奪っちゃったってこと……?!

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.0

最後なぜだか涙が出てくる

日本語の宣伝文句は一切無視した方がいい
クセのありそうな美人って言われたら1番
騒がしいクラブに1人で入って、店員さんに声をかけようとしてかけれない彼女を見ていて、人間って
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

良い作品だった
泣けた
「世界がひっくり返っても、自分は変わることができなかった」
漫画読んで猟銃の免許取りてーってなったなあ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ注意







いーや鬼の所業!!!
一人で見に行ったからここで全てをぶちまけるぞ。わしゃチケット代とパンフで3000園いかれとるんじゃい。

観賞後すぐのテンションで書いてるから冷静に理
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン アンパンマンとたのしい仲間たち(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てんどんまんたちの丼の中身を貪るのって一種のレ◯プ表現に他ならないと思て
ちょっと怖かった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体とおして映画として面白かったのだけど、面白みが薄くて悲しい

このシリーズの重大要素である、湯川先生の物理学者としての推理活躍がほぼ無いのがちょっとガッカリした
湯川先生が推理したことは是非、警察
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり良く言っていないレビューなので気分を害される可能性があります。ネタバレもふんだんに含むので見ない方がいいです。









私のレビュー見た人は、こいつわかってねぇな、ここはああだからこう
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

泣いたあ
べしょべしょに泣いた
開始5分から、終わって30分後までずっと泣いてる

ミラベルの愛と勇気、情熱を誰もが持っていて、ただ自分を信じられないだけなんだろう

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作
愛が多様
石神のは慈しみと言うのか
花岡に詳細を話さず、ポスト富樫の恐怖感を仄めかせることでより計画が完璧なものになっていた
湯川が真実を伝えなければ、花岡は石神のもとに来なかったと思う
最後に
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

他のレビューとか見て突拍子もない話なのかと思っていたがとても良い作品だった

話はあらすじの通り
願望を叶えた夢の世界が作れるとして、酒池肉林の世界でウハウハしてるあたるが当たり前のように「ラムがいな
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編





エンディング、飲み屋のママはなんで入院してたのか?
YouTubeのラジオドラマ?聴いたらなんとなくわかったんだけど、じゃあおどかわ襲撃とどっちが先なのか。新しいみつやはどの時点で捕
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

4.0

西部劇 抗争
面白かった
シェーンがいい男。ジョーと紡がれる友情やその息子ジョーイ、妻マリアンとの交流、土地を巡る構想
酒場でシェーンとジョーが2人で多勢と喧嘩するシーンは胸が熱くなる

古典って面白
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.0

まだゾロもみんなギャグキャラ感があるからすごい笑える
ウソップが敵に囲まれて、うそだろ?!みたいな嘘で乗り切るのいいよね。敵もアホだから信じるの。
お宝の場所を推理できるあたり🤥って頭いいんだよな〜ア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング後一瞬だけどばちくそテンション上がるぞ

泣いた
ベタな話なのかも知らんがテンションぶち上げ後に泣かせられたわ

マリオがクッパにコテンパンにされて流石に無理だって目を瞑る時に、
テレビか
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

正統派

箒守ってる獣人のおっさんが飛び抜けて良いキャラしていて最高

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作
ゾクゾクする気持ち悪さと画面の美しさ


この作品への思い出というのか
たしか大学生の時、誰も使っていない祖母宅で夜中に1人で見た
古いテレビで、古い家で、ビール片手に
家にいたくなくて、夜には
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力バトル系になっていた
名作の続きものって色んなパターンあると思うけどこれは前作より一つ明るい、ひとつの終わりをもたらせてくれてる
あのホテルは今も……みたいな不気味さにオチをつけてくれた
ホラー
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メリー号5人時代
あらすじはあらすじを読めぇ!
わしゃウソップの話しかせんぞぉ!
ウソップが敵幹部倒す。いい映画だ

・ルフィがおもちゃのねじを巻く音で静かに映画が始まるのドキドキする

・私はあらゆ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった〜〜〜!!!今年1笑った!
豪華だ!

パンフ表紙かな、大阪の皆さんに謝ってるのに埼玉の皆さんにはもう謝ってもいないのが笑えてしょうがない
埼玉にタワーなんてない、あったところで見るものも
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※批判的レビュー




ゴジラはなんで東京に向かってるの?お約束なの?

ゴジラが出てくるシーン最高にかっこいい
CGなのか別の技術か知らんがゴジラ本体も爆発の煙とか本当に綺麗
ビーム打つ前のゴジラ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大味

アマプラのサムネはなぜ主人公や主要なシーンじゃないシーンを出すんだ

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

はぁー?アメリカ人が好きそうやな




アクション映画は配信用の音の調整してくれ
映画館だとメリハリあってど迫力音源だけど、家だとずっとリモコンの音量ボタン触ってなきゃいけない
人の会話はさっぱり聞
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



あらすじ
35年軟禁されていたバビー、街に出る







胃もたれするけどハッピーエンド
ただ、フォレスト・ガンプとは全く違ってこちらは邪悪でグロテスクでセクシー

冒頭、全裸で直立不動のまま
>>続きを読む

>|