天体感触さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

天体感触

天体感触

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(52)
  • 93Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

物語が二転も三転もして凄いし、主要メンバーのキャラがめちゃくちゃ立ってる。
特にジョーカーは、敵役としての格が違いすぎてもはやカッコいい。ジョーカーが次に何をするんだろうかというワクワク感すらある。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

展開が1と全く一緒だし、よく分からない部分がある。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

未来の自分らが助けに来るのどうなんだい

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

金ローで久々に見たら、いい映画すぎてびっくりした。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

勝手にくっそ怖い組織かと思ってたけど、なかなかそうでもなくて、コメディー要素もあっておもしろい。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父ちゃん生き返らない方がよかったかな

マレーナ(2000年製作の映画)

3.8

モニカベルッチがただただ美しい。
街の人たちの醜さとマレーナの美しさの対比構造になっているが、どちらも飛び抜けている。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

描写が細かいように感じた。
細かくのび太の優しさがよく描かれてるし、ククルとの友情も丁寧に描かれていてグッとくる。
今作では大人の嫌な干渉とか強制みたいなものがないところも良い。ドラえもん映画の中には
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハードボイルドたまんねぇ
きくちみたいな奴がああいうことしがちってのはわかるけど、ラストシーンあんまり要らなかったような気がした

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.4

自分には敵の論理がよく分からなかった。
助からないわけはないのに、ジムがピンチな演出が長すぎた気もした。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん作品はいつも惑星規模での環境問題を扱っているが、今作の敵役は先祖が行ってきた過剰な環境破壊の罰を直に受けていてなんとも切ない。
敵の総司令がまだまだ未来ありそうな若者だったが、彼は真剣に先祖
>>続きを読む