ボコノンさんの映画レビュー・感想・評価

ボコノン

ボコノン

映画(358)
ドラマ(15)
アニメ(0)

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

2.0

音楽はとても良かったんだけど、なんか大事なものが弱い気がした。それがあれば傑作だったのかもですが、完全に寝てしまいました

レポマン(1984年製作の映画)

3.6

2023最後はレポマン。
わざわざDVD買って鑑賞、ずっとうっすらB級なテンションで良かった。
最後が最高

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。
パンフレットの冒頭のコメントもグッときた
こんな世界にのうのうと生きてても良いと言ってもらえた気がして涙が止まらなかった。
犬可愛すぎる🐕

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リリーフランキーが最高。
瑛太役のような男性いるよね、何も分かってない人。
原作が2005年で長く愛されてる漫画なんですね、読んでみたい。
アンダーカレントはビル・エヴァンスのアルバムから取ってるらし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

小学生の頃た 通っていたあさひやがロケ地で泣きそうになった。
あさひやの唐揚げ弁当食べたい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

間違えてコメントに書いちゃう、、UI直して。
3時間あっという間でした。実話らしく本当に人間て怖い。
奥さんが亡くならなくて本当に良かったよ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

先行で見れた。
繰り返す毎日の中で、身の回りの小さな事の中に、幸せや美しい事がある事を教えてくれる映画でした。音楽が素晴らしかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

終わった後、みんな口々にシンウルトラマンの方が面白かったとぼやいてました

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的に惜しい。
石ころシーンとか凄く良いのに、冗長なシーンが多かった気がする

リダウト(2019年製作の映画)

2.5

開始5分で寝てしまって断片でみました。序盤ストナーロック過ぎる、、
後半は良かったのと曲はめちゃくちゃ良かった。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

迫力のある映画館で見たらまた違ったかも、80年代の映画が特別だったあの頃の感じがした。音楽もカッコいいしセンスが良いと思った

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.6

うーんんんん、主演がHAIMのメンバーなの知らならかった演技は良かった。
周りの評判が良かったので、期待し過ぎたのかもそこまで乗れなかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

思ったより良かった。が、セクハラシーンが気になりました

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

とても良かった。
最近落ち込んでたし、悩み事があって集中出来なかったりもしたけど、人と人の繋がりを凄く感じられる映画だった。
またいつか見直したいかも

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

90年代のスケート流行ってた時は本当にスケーターが嫌いだったんだけど、その後廃れた頃にハマっておじさん同士で集まってスケートしてた頃を思い出した。
ラストシーンが良かったのかエンドロールが流れてから涙
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話しだった。
中学上がる時に転校してしまい小学生の同級生とは疎遠になったんだけど、ある時ばったり会った友人に同級生が自殺した事を聞いた事を思い出してしまった。
残された人は色々考えてしまうよね。
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.3

90年代の感じがした。実際に94年の作品なのでそりゃそうか、あの頃のグランジぽさと閉塞感。
お父さんのドラムやら庭で変な踊り、石ころスイングなど良いシーンは多かった

宝島(2018年製作の映画)

3.9

水の音が凄く良かった。自分の子もどの頃を思い出したし、夏の切ない感じがした。
最後も良かった。プール浸かりたくなる映画。

音楽(2019年製作の映画)

2.8

大橋裕之の漫画が好きなので気になってた。もっとめちゃくちゃになると思ってたら割と普通だった。自分は映画に出てくるよりバンドよりも糞なバンドやってた事があって、そんなバンドでもたまに変な事が起こる事があ>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

下北の若者の話。
タイトルの手書きが最近よく見るから、うーんと思って避けてたんだけど、とても良かった。話も重すぎずライトに見れるし若者ならありそうな展開とコミカルな感じも丁度良いバランスだった。続編あ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった。
主人公の女の子の揺れる気持ちがとても丁寧にえがかれてた。自分も同じようなことがあったなって、重ねてみたりして切なくなったりもした。踊るシーン良かったし、色も光も綺麗だった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

やっとみたドライブ•マイ•カー。
この監督の作品どれも良くも悪くもサイコっぽい所があって毎回ピリッとする。
自分もちゃんと向き合って生きて行こうと思った。そしてドライブに行きたいな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

イマイチ乗れなかった
笑いのツボがずれているのか、そんな笑えないし、ブラックユーモアってほどブラックでもない?中途半端に感じてしまった

>|