僕くんさんの映画レビュー・感想・評価

僕くん

僕くん

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東京を舞台にした映画のなかで一番"温度の低い"映画だったなぁという率直な感想。
路上ライブしてたシンガーの歌も、妙に作り物感がすごい演技やセリフも、そして単純に映像の色味も、下手したらすべてが寒い。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンが自分で「自由な人間」と口にしてたのが良すぎて何とも言えぬ気持ちになった。

ただ、レッドは仮釈放違反だし、アンディは脱獄しちゃったから、「いや〜これで安心だ!」というより「良かっ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ハモれないから諦めるの?」みたいなセリフめっちゃおもしろかった笑笑
人間界での言い合いはもうどうしようもないレベルだったけど、結果的に猫さんが解決に導いてくれた感じが良かったです。
最後まで「ん〜…
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前田敦子さんに対する「なんだこの芋演技は……」という感情が、最終的にはサイコパス味が増す方向へ傾いてて良かったです笑
最後、たっくんが2人居たのもビックリしたけど、それ以上に繭子が全く深刻そうな面持ち
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかさん目的で観ました!!☺️ハッキリ
素敵でしたし、泳ぎ方もきれい〜あんなふうに泳げるようになりたいな〜と思いました笑

自分も水中が苦手で泳げないのですが、この映画を観てる途中で思ったのは、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現場の状況は音声でしか伝わらないからこそ観てる側がよりハラハラするストーリーになってて、見応えがちゃんとありました。

見えないからといって説明が多いわけでもなく、こちらの想像によって物語が完成するよ
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オルガを簡単に「被害者意識強すぎる女」みたいに片付けてほしくない。犯罪は決して許されない事だけど、彼女も相当の被害を受けたんだろう…それであれば、復讐を選んだのも、肯定は出来ないが否定も出来ない。>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が今城さんらしいふわふわした淡い色味で、この作品の世界観とマッチしていて素敵だったな〜と思います。
そして女優陣のみなさん、美しい方ばかりでしたね…ちゃんと個性も活かされてたなぁ。
モトーラさんと
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ビデオカメラが無くても、ラウラはリョーハと過ごす時間やふざけ合ってる瞬間が、何よりも救いになったんだろうなぁと。むしろ、ビデオカメラ無くなってよかった気さえする。
過去を捨て、今を楽しんでいるラウラは
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

僕はとても好きな映画でした。…というか、藤井風が主題歌の時点で良すぎだろ!!!😂笑
ぶっちゃけ、予告見始めたときからもう素敵な映画になってること間違いなしや!って思って、その流れで観たらそれ以上の感
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心がホッコリする映画でした😌

岡田将生さんのクセのある役も面白かったし、清原果耶さんのおっとり加減がとても可愛らしくて、最後の笑い合うシーンで終わったの良かったです。羽野晶紀さん、ミョウガ持ってるこ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作なども知らず、なんとなくで観に行きました。あまり詳しくないですが、諏訪部順一さんとか、声優さんのキャスティングかなり良くないですか?TARAKOさんの声が出てきたときは、最初びっくりしたけどちょっ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンドラ、ダニエル、弁護士、検察、証人…誰がなんと言おうと真実ハイツモヒトツ!🫵🏻(▭-▭)✧なので、想像のなかで判断を下さなければならない。真実は、事件だとしたらサンドラしか知り得ないが、事故や自殺>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアが予想以上に多くて怖かったです…映画館で身体ブルっ!てしたの初めて(笑)

所々よく分からない部分があり、ずっとその謎は解けないまま上映終了。まさか続編あるのかって終わり方でしたが、もう
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが好きで観てて、映画も一度観たことはありますが何年も前だったので改めて観ることにしました!

最近ゴジラー1.0が話題になりましたが、やっぱり青木崇高さんってすごい俳優さんだなぁと。内容はもちろ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンが読みたがってるとか言われたら震える😂笑
池田エライザさん大好きなので出演嬉しいです☺️

あと宮沢氷魚、会見後に急にアホにしか見えなくなるのおもしろすぎるし、やっぱり役者さんってすげぇ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなカッコよかったよ〜〜( •̀ᴗ•́ )👍 ̖́-

アクアマンやフラッシュはまだ単独作品を見ていないので、それを見たらますます好きになりそうと思った!!冷静に考えたらワンダーウーマンの動きも断然
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドット美しすぎる✨️✨️✨️
あと強すぎる💪💪💪

バットマンvsスーパーマンに繋がる終わり方もかっこよかったです!!
ワンダーウーマンの素直さが子供のころから変わっていなくて、ただ強いだけじゃ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーサを助ける前の2人の戦闘シーンって必要だったんでしょうか。まぁバットマンはスーパーマンとやり合う気満々(マンが被ったのは偶然です)だったし、仕方ないのかな。マーサって名前が同じだったから共闘する事>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初のワケわからん状態が少し長かったのと、さすがに街を壊しすぎてて…笑(それだけ戦いのスケールが大きいって事なのかもしれないけど)もうちょっと人のいない大自然とかでボコボコやってほしかった笑

MAR
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人の気持ちを完璧に理解することは出来ないけれど、安吾のように寄り添ってくれたり、美晴のように変わらない態度で接してくれたり、そうゆう些細に思うようなことが貴湖の心をじんわりと、暖かく包んでくれたんだと>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観るのを楽しみにしていました。
戸籍どうのこうのは自分には完全なる理解まで至らなかったのですが、ポスターに書かれていた「すべては生き抜くために。」の一言が、まさに市子にとっての"すべて"を物語っ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイ・クイン美しすぎるううう😂✨
ジョーカーとの破局を境に新たな自由を得たハーレイのアクションシーンはもう見てて気持ちいいし、「もっとやっちまえー!!」ってなる笑笑
ハーレイってどれだけ窮地に追い
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

清水尋也さんの圧倒的演技力に脱帽でした。ミスミソウもそうですが、サイコパス的な役が似合いすぎます。
話の展開も、先の読めない感じで最後までハラハラしました。

終盤、佐藤二朗さんが救急を呼ぶときの電話
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもおもしろかった!!
なんだかあっという間に感じました👏👏

デュアリパが意外にも超序盤の数分で終わったのはビックリでした…笑 ポスターではアーガイルのすぐ側にいるもんだから、かなりの重要人物だっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックはまず人間なのか?って疑ってしまうくらい無敵すぎる😂
肩ぶっ刺されたり、何発も殴られたり蹴られたり、挙句の果てにはウィンストンに2発撃たれたよね?あれはジョン・ウィックを逃がすための唯
>>続きを読む

18歳のおとなたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が分かりやすく、とても見やすい映画だなぁと思いました。

スイに30万円渡したときも、正直大丈夫かな〜?って思ってたらやっぱりかぁって展開でしたね笑

でも、たくさん映画を見てると、そうゆう"分か
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずとにかく映像が美しかった。生徒の髪の毛に光が当たってる感じが特に好き。

なんと言っても森崎くんの歌サイコーすぎました!!ありゃあ惚れますよ……心の底からヘブンズドアじゃなくてよかった〜…って思い
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何でも実写化…実写化はいつも山崎賢人…
正直思ってました。
観終わった結果…


😇山崎賢人様😇でした笑
この人は凄すぎる。

まず、ストーリーが分かりやすい。目的がハッキリしてるし、ゴールデンカムイ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「チャットルーム」と「マッチングアプリ」、「父」と「娘」。"マッチング"というタイトルには様々な意味が存在していたのか、なんて1人で振り返っていました。

トムを完全に信用しきっていたところで最後の結
>>続きを読む

>|