ダミアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ダミアン

ダミアン

映画(815)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.6

2014.01.25 サロンシネマ
予告も見たことがなかったし、twitterなどでも評判を目にしなかったので、大好きなヴァンパイアものと知らず、危うくスルーしてしまうところだった。
危ない危ない。

探偵物語(1983年製作の映画)

2.8

薬師丸ひろ子かわいい~。
赤川次郎の小説のヒロインってこんなだよなぁ、って懐かしく思いました。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

女性3人が、カート・ラッセルを倒して両腕を突き上げた時の爽快感、たまりませんでした。
バッド・ガールズたちも個性的で魅力的ですし、車もかっこいいです。特にダッジチャレンジャーって車にはほれぼれしました
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.3

強がってたり、偏ってたり、偽ったり、自分のことをも思わずにいられませんでした。

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

3.1

ストーンズとかデビッド・ボウイのパフォーマンスに興奮しました。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.9

2回観ました。
ぶっ飛んでるジェニファー・ローレンスや、エロいエイミー・アダムスや、ロバート・デ・ニーロの存在感が印象的でしたが、なんだかんだでクリスチャン・ベイルのがんばりに静かに感動しています。

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

3.0

北村一輝が、北村一輝の目が怖い。若い女性がターゲットなのでもっとエロ要素があったらよかったのに、とか、あんなにいろんな道具を取り揃えているならもっと多彩な殺し方してほしいとも思う。渋谷のクラブでの殺害>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

5.0

2013.04.06@TOHOシネマズ緑井
2013.04.18@TOHOシネマズ緑井
2013.05.25@八丁座
2014.09.07 Blu-ray

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

エイリアンがうじゃうじゃいるのがたまりません。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

女性向きのカワイイ映画なのかなと思ってましたが、中年男にも楽しめました。幸せ気分に浸れました。
決勝の3回戦に臨むローズの表情かっこよかった。