えみゅこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

えみゅこ

えみゅこ

  • List view
  • Grid view

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

時代劇は苦手だけどこれは架空の国だから衣装もヘアスタイルも現代風。盲目の少女に還魂した暗殺者が自分の力を取り戻そうとする話しなんだけどよくもこんな複雑な内容を考えつくよね。初めは何にもしたくないゆるゆ>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.7

題名がダサくて敬遠していたけど見始めたら止まらないくらい面白かった。
女嫌いのイケメン俳優と仕事が出来て喧嘩に強い美人弁護士の恋だなんてトキメキしかない。出てくる人皆んないい人ばかり。
後半事件が起き
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キム・ヘスがとにかくかっこいい。
入りは恋愛なんだけど弁護士の仕事ガッツリの硬めのドラマ。
でも恋愛が絶妙な配分で展開される。
財閥やボスの悪どさと同じくらいカ弁護士のどっち付かずさと軽口にずっとイラ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐モノの最高傑作。
前半で蒔いた彼等の破滅の種がどんどん大きくなっていく。
 
ドンウンを助ける人達は優しく温かいのに対してヤツらの協力者はどいつもクズ。

ラストも良かったな〜。

夫も居なくなり
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

イジメのシーンはキツイけどそこを乗り越えれば一気に見なきゃ気が済まないほどのめり込みます。
良いところで終わっているのでシーズン2が楽しみ。
高校生ヨンジンがすごく可愛くてそれもまた恐怖。

ラストま
>>続きを読む

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は口が上手いだけの嫌なヤツ。
からの〜成長がすごいウィ・デハン。
次から次へと難題がキツイけどクリアした後が毎回良い。
キャストもピッタリ。
ラストは…にはなれなかったけど大きなモノを得た。
クソ
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キム・アジュンは何歳の役なんだろう?
昔から全然変わらず可愛くて綺麗。
アイランドを見た後だったのでキム・ナムギルさんのギャップがすごかった。
話は朝鮮時代の医員が現代の韓国にタイムスリップする話。
>>続きを読む

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

4.0

1話から3話くらいまでは笑いが止まらなかった。
ゾンビが探偵だなんて韓国ドラマすごい。
初めはウザかったソンジもお向かいの探偵も終わりのほうでは大好きに。
刑事さんは田中圭に、ホルモン屋さんは永野芽郁
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イ・ダヒ、チャ・ウヌ、キム・ナムギルと美形勢揃い。
話もサクサク進んで「ここで⁉️」って所で終了。
シーズン2が待ち遠しい。
ラストの方、切ない〜。
あんまりだ。

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中、すっごく話しがくどいのにラストは驚くほどあっさり。
ただLが天使役ってハマる。
仏頂面の我儘お嬢様があんなに可愛くなっちゃうのもイイ。
数年後の2人を見たかった。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IUちゃん可愛いくて服も毎シーン違う。
ostも話もキャストも全部良いドラマ。
韓国ドラマすごい!
確かにトッケビっぽいけどこっちの方が伏線回収とか見ていて飽きなかった。
彼の今後が心配だけど良かった
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ展開なんだけどちょっと長い。
それにしてもヒソンのオンマはなんかあるたびに泣いて震えて腰抜かす。
もうちょい頑張ってくれって言いたかった。
ウナ放置されすぎも気になった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

理解出来ないゲームも多かったけど全体的に面白かったしラストも良かった。
ラストでタイトルの意味がわかるのね。
スタイルの良い女優さんが多いのもアクションでカッコよく見えちゃう。 
かるべたちはやっぱり
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

興津~~~~って思いながら見ていたけどラストは爽やか社長。
私は山崎賢人のイケメンさよりG3ズの可愛さの方が上でした。
何気にスペック高いG3たちにワクワクさせられました。
そして恋愛が絡まないのが尚
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.1

バッサーの演技はさておき。
売れない切羽詰まったアイドルグループの成長物語としてはとても良かった。
認知度が上がるにつれこちらも気持ちが高揚してくるし曲も全部良かった。
グループも会社も芸能界はこうで
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

5.0

完璧なラブコメ。
キャラクター、エピソード、ラスト全てが素晴らしい。
映画レベル。
何度も見て、何度もキュンとしてしまう。

0
|<