ボンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ボンちゃん

ボンちゃん

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

おっさん2人が温泉に行く映画。
なんでもないけど、なんか不安な感じというか居心地が悪いというか、常に緊張した様子を感じた。

でも歳をとってみてその気まずさってなんだかわかるなあ。

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.0

そんなに会話もなくて、登場人物の表情も見づらい感じですが、それでも感情が伝わってるのが、印象的でした。
観てる途中からすごくいいなあって感じてました。
観終わった翌日も考えてしまうほど心に残りました。

George Washington(2000年製作の映画)

3.6

観ながら、これはどういう映画なのか?と感じた。(決してつまらないというわけではなく、捉え所が難しいと感じた)

寂れた街の裕福ではない子どもたちの日常?
途中起こるとあるイベントを中心とした物語?
>>続きを読む

Girl Asleep(原題)(2015年製作の映画)

3.6

転向してきたばかりの女の子のお話。地味目な子が誕生日会を開くお話だが、そのストーリー自体よりも雰囲気に惹かれる映画。

誕生日会でのダンスシーンは最高。そしてその後一つの映画とは思えないくらい雰囲気が
>>続きを読む

All This Panic(原題)(2017年製作の映画)

3.3

ニューヨークのブルックリンに住む高校から大学にかけての女の子たちに3年間密着したドキュメンタリー(だったと思う)

自分の考えを素直に言葉にできるのはすごいなぁっと思った。

ドキュメンタリーとは思え
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中身は特に深くないかな。考えさせられるわけでもなく。

相部屋の女性がもっとストーリーに関わってくるかと思ったら、そうでもなく終わっていったなあと感じてしまった。
アメリカの刑務所は怖いなあ。知らんけ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

殺し屋と小さな女の子の話。
この2人のやりとりがすごい良い。
観ているうちに、恋愛としてはとても年齢差があるのにその違和感が気にならなくなってきます。

最後はマチルダが愛おしくて、余韻が残る良い映画
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

狂ってるのは彼か世の中か。
観終わった後、思い出したのは『タクシードライバー』。ロバート・デ・ニーロが出てたからってわけではなく、内容的に。
バットマンシリーズを観たことないからか、個人的にはそこまで
>>続きを読む

ラ・チャナ(2016年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー系は苦手だけど、この映画は最後まで引き込まれてました。
めちゃくちゃカッコいい。
オーケストラやバンドではなく、身一つで圧倒させるフラメンコ、エネルギーにやられました。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

イケメンの話。しかもめちゃくちゃ惹かれるくらいのイケメン。
盗みの天才ぶりが観られるかどうかはわからないけど、魅惑的な美男子と果てしない欲望を観ました。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

2019年10月19日に2回目の鑑賞。初回はHomecomingsのNew Neighborsで鑑賞。
すごく痺れた。人間関係が苦手で、ダメに生きるしかない人におすすめ。