bondさんの映画レビュー・感想・評価

bond

bond

映画(221)
ドラマ(155)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

公開当時にも観たけど、改めて鑑賞。
最近のコナンはぶっ飛び過ぎてて、もはやコメディ。だけど、なんか観ちゃう。
昔のコナン映画が良かっただけに、毎年期待しちゃうんだよね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ストローズはオッペンハイマーやアインシュタインの苦悩を一生理解できないだろう。
そして人間が核兵器を生み出してしまった以上、使うか使わないかは道徳・倫理の問題であり、日本人として戦争の恐ろしさを理解し
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

-

映像(撮り方とか色味とか)と音楽のセンスが良い。その時代のオシャレ感が出てる

レオン(1994年製作の映画)

4.2

大人になるにつれて、より感情が切なくなる
マチルダのファッションが可愛すぎる

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.1

最近には感じない、映画の良さを感じた。
消費ではなく、まさに芸術、、!
ぜひ多くの人に、この映画の"鑑賞"をおすすめしたい。

映像、音楽ともに素晴らしい。
海の神秘に迫る。
エリックセラのライブに向
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
物語がサクサク進んであっというまの90分だったし、グウェンが最高に可愛すぎた!!!
(ドタバタ過ぎて子供たちにはどう感じるかは分からないけど)
映像美もすごくて、是非みんなに
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

もっとはやく観ればよかったし、映画館で観なかったことに大後悔!!!!
テンポ良くて、臨場感もあって、最後の最後まで面白かった!!!
途中ウォークマンのCMかなってくらい、なんか撮り方がちょいちょい壮大
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

思ったよりハマらなかった。
眠かったからかも。冴えてる時にもう一回見よ。

ペット(2016年製作の映画)

-

前も見たけど、内容忘れて再鑑賞。ディズニーにはない笑いがあって、イルミネーションのアニメも好き。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

ところどころクスッと笑えてユーモアたっぷり。
とにかくミニオンがかわいい!!

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

なんか最後何度も引っ張る感じ、韓国映画っぽい

イーナちゃんとテディベア(1999年製作の映画)

-

小さい頃にNHKの放送でみてから、その後も何度もレンタルビデオで借りて見た記憶がある。
個人的にクリスマス映画といったらコレ!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

歪みに歪みまくってた、、、
このエンドを哀愁と呼んでいいのか、、、

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

コメディと思って見始めたけど後半はずっとヒステリックでちょっと嫌になっちゃった
クズ男飼い慣らすので本当に良いのかな
超越すればいいのか
共感出来るポイント全くなし

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

終始痛々しかった、、
でも下手なグロ系より全然面白いと思う!
考察とか推理というより、何も考えずにスリラーを楽しんだ方がいいよ。辻褄とか求めちゃいかん。そういうもの。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

一曲ぐらいキャッチーな代表曲があれば、もっと良かったかも。なんか惜しい!
でも、ティモシーの顔がきれい!

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

エールフランスにて鑑賞
小さい頃ぶりにみたが、こんな内容だったんだとびっくり

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

ハンスジマーの曲が好き。
テーマ曲が流れるオープニングがオシャレで痺れる

>|