Fukuさんの映画レビュー・感想・評価

Fuku

Fuku

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.3

一言で言うと、
不完全燃焼な映画
という感じでした。

トレーラーに惹かれて観たのですが、アクションはそこまでないし水中シーンが多いので絵面はかなり地味です。
ド派手にやろうぜ!と、トレーラーでは言っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

試写会が当たり鑑賞してきました。

冒頭は圧巻!
ラ ラ ランドのスタッフですから作り方を分かってらっしゃる。

前半はヒュージャックマンがただカッコ良いサクセスストーリーかと思ったのですが、中盤から
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

キングスマンの記念すべき2作目。
R指定では無くなったもののグロいと思わせる表現が面白かった!笑
アクションもジョークも前作に負けず劣らずという感じで、220分と言う長い時間を忘れて最後まで楽しめまし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

期待を裏切らずに小説通りに作ってくれた作品でした。
ただ、小説とは違うアクションや推理の仕方が見えるところが見どころではないかと思います。
2作目も決定しているので今から楽しみです!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

ジェダイとは、真のフォースとは…
更に登場人物に隠されていた秘密が明らかになる新シリーズの中では鍵となる作品。

そして、チューイの近くにいたポーグと言う鳥のようなキャラクターがとにかくかわいいww
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

来年1月公開の2作目の復習として久々に観ました。

コリンファースの演技とアクションが見応え満点!
あの名台詞
"Manners maketh Man."
は自分座右の銘にしようかなと思うほどカッコよ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

DCの前作"バットマンVSスーパーマン"は終始暗い雰囲気だったのに対し、今作は終始ワクワクさせてくれる作りだった。
新たなDCの幕開けと言って良い作品ではないかと思う。
今後のDC作品への期待が更に膨
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

前評判が良かったので期待して行ったのですが、その期待を更に上回る面白さがありました。
MARVEL好きな方には是非、観ていただきたい!!
この作品を観ることでインフィニティへの期待感もますます上がるこ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

"エルム街の悪夢"や"13日の金曜日"のような感覚で楽しむホラー。
心霊的なホラーではないのでご注意を!
トレーラーの衝撃や話題性を加味して期待して観ると
「そこまででは…?」
と感じてしまったので、
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

銃撃戦やアクションシーンは圧巻!
大きなスクリーンと音で聴くからこその迫力だと思った。
最後の最後まで見逃してはいけない作品。
ただ、途中の展開で少し飽きてしまったのがもったいなかった。