Pianoさんの映画レビュー・感想・評価

Piano

Piano

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 66Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

音楽がご機嫌!Wハゲが大活躍!
ヴァネッサ・カービーが可愛い!
当時は気にしてなかったけど、あの黒幕って多分ライアン・レイノルズ?(ラストで少しボイスチェンジャーが外れてた気がする)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

ギレンホールの目がイってる、、、
人の注目や他者への影響力を得たいという欲望と金などの実益が一致するこの仕事は彼の天職。

ニュースを、時代を、世界を、彼が創る

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

4.6

君はそのままで素晴らしい人、それに気づかない奴のために腐心する必要なんてない。

人を好きになる事は素晴らしい。だから君に感謝いている。だけど人に愛される事はもっと素晴らしい。今までありがとう。

>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

男の子っていつまでも子供心持ってる人多い気がする。悪く言えば幼稚なんだけど。
男って大人になるにつれて人と疎遠になりがち。私もそうですが、、、。
たしかに遊びを続けていれば、いつまでも同じ関係でいれそ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.1

心が壊れてしまって愛を捨てた主人公が自分とかぶる。
リアルな恋愛映画よりも本作の様な作品の方が私は好きです。
この映画全体の不思議な雰囲気が好き。
人魚の子も可愛かったです!

MOVIX あまがさき
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.6

言葉の力(新聞)
言葉を忘れた女の子

妻の死を背負い続けてきた兵士の贖罪か?
彼に与えられた赦し

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

ブレイク・ライブリーの水着をずっと拝める神映画。
映画としての構成も挑戦的で面白い。パニック映画としては最高域と言える。
カモメ可愛い。
シーアの歌も良き。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

クリヘム夫婦共演!
ソルジャー(兵士)かウォーリアー(戦士)
自分たちの手で平和な世界をつくることへの使命感。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

イ・ビョンホンのおバカ具合が可愛い。
今年はいっぱいブルース・ウィルス観てます。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

まさかの推理サスペンス!
出演者が豪華すぎて最後まで展開が読めなかった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

ハラハラがたまらん。
これが現実にあったなんて、、、
ベンアフの作る映画は結構好き。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

マカヴォイとファスベンダーの共闘を映画でもっと観たかったな〜。
色々勿体無いのでMCUでもこのキャストでやってくれ🙏

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

悪くわない、、、?
役者は良かったしキャラも立ってた。
ラストのクマさん退治はどうにかならなかったのか。
スレンダーマン案件

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.4

何故か今年に入ってよく観る安定のブルース・ウィルス。アクションのイメージだが、映画を観るようになってシリアスもいけるすごい俳優だと気づいた。

ザ・ボーイズのブッチャーでお馴染みカール・アーバンも出て
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.5

心に余裕があるときに見ればもっと楽しめただろう。
全然つまらない事はないが、何故だか少し寝てしまった?というよりは目を閉じて要所要所を見逃してしまったと言った方が正しいだろうか。

ただ独特なPS3の
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

声優が豪華。マシュー兄貴にシャーリーズ姐さん!
まるで童話の様なラストの展開に手作りのアニメーション!良いとは聞いていましたが、スタジオライカ、確かに良かったです!

塚口サンサン劇場 シネマ3 E-
>>続きを読む

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.3

ブレイク・ライブリーの風俗嬢コスが最高。
ショートカットにすると別人に見えるがやはり美しい、、、

題材が題材なだけにもっと上手くできてた感は否めない。
最近すぐ彼氏をつくる女性に騙された苦い経験があ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

血の赤と雪の白
命の重さは平等なのか、、、

MCUファンとしてはこの組み合わせはありがたい。
エリザベス・オルセンの演技が光っています。

ダニエル(2019年製作の映画)

4.5

いつしか嫌われたくなくて自己肯定感を低くしていた自分が好きだった人の不義理のおかげで怒りが芽生え、かつての自己肯定感が高かった頃の人格が戻った自分にドンピシャ。
いつも心にダニエルを、、、

シネ・リ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

ジェミニってそういう意味だったのね、、、
ラストが少し残念だが楽しめた。

ヒロインの女性が凛々しくて好み。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

愛するものを奪われ処刑人へ。
自分の手で正義を執行していく快感や満足感がある。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ヴェノムが可愛い。
トム・ハーディーも良い感じ。MCU入りに期待が膨らむ!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

これは面白い、、、
去年の一押しだった『透明人間』を思い出します。
主演の女の子も可愛いね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

エミリーブラントが好き。
本作では特に女性の顔をしています、、、

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.3

女性である事に誇りを持ち、自分を磨き続ける人間としての美しさがそこにあった。

強いて言えば、デッドプール2撮影時の事故の話などにも触れてほしかった。またこの手の映画でありがちな、女尊的な内容に少し足
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.7

zoomならではの機能を使った演出はgood!
最後びっくりしすぎて少し目を瞑っちゃいました。
短いところが良いのでラストは少し蛇足🤏

シネ・リーブル梅田

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.0

雇われ道化師
2時間で男の一生をみせることはできないが、みたように思わせることはできる、、、

塚口サンサン劇場 シネマ3 E-8

市民ケーン(1941年製作の映画)

5.0

バラのつぼみ
ケーンは私だった、、、
塚口サンサン劇場 シネマ3 E-8

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

-

EDがこれまでのEDの集大成になってるの好き

シネ・リーブル神戸 シネマ1 F-8

9が真ん中なので列も1列目くらいが良い