bookmarkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bookmarkさんの鑑賞したドラマ
bookmark

bookmark

映画(5)
ドラマ(48)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

毎話次の展開が気になって気になって。ドイツの美しい風景も良かったなぁ。
ヴィンツェンツォ出演にニヤニヤ。

#68

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

気軽に見れて、笑える要素もいっぱいあり、純粋に面白かった。
チャンギヨン、顔良し、声良し、スタイル良し!

#67

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.5

くだらなくて馬鹿馬鹿しいことを全力でやってる感じが最高に面白い。
イエローパンツいいね〜。

#66

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

人生のドン底の時に、側にいて静かに寄り添っていてくれる人がいることのありがたさ。
ジョンウの親問題を残したままなのが気になるが…。結婚後ハヌルは苦労しそうだ〜

#65

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

ソイングクが詐欺師の役ハマりすぎてカッコよかった〜
痛快に物語が進んで面白い。
元カレ要素はほぼナシ。

#23

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

良かった…
音楽、インテリア、映像美、ファッション、主演二人の演技が自然で、すべてが良かった。また観たい。

#24

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

イ・ジョンソク初めて見たけど、全然好みのタイプじゃないのに、徐々にはまる感じわかる笑。職場がものすごく素敵でこんな所で働きたい、と思う。

#25

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

話題になっただけあって面白かった。けど、グロすぎる😨
最後の終わり方もビミョーだったし、気になる箇所が多すぎるけど、シーズン2も見るだろう。

韓国ドラマ視聴 26作目

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

実話を元にした麻薬組織の王vs国家情報院の話。
全6話ですぐ見れて展開もスピーディーで飽きさせない!

韓国ドラマ視聴 27作目

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

ドキドキハラハラ次はどう来る?と飽きさせない展開。強盗団を応援したくなる。
デンバーカッコいい👍

韓国ドラマ視聴 28作目

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン通してペントハウス視聴期間中は慢性的睡眠不足になり、続きが気になり過ぎて日常生活が疎かになる。夢にまでチュダンテが出てくる…

それほどまでに中毒性が高く、非現実感を味わえるドラマ!

韓国ド
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

斬新な設定とストーリー展開で面白かった。保健室の救急箱の位置が高すぎるとか、スリ高校の自由すぎる制服とか、ドラマならではで、良い良い。

韓国ドラマ視聴 63作目

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国の受験戦争恐ろしい。韓国オンマ恐ろしい。スンヘさんのような母親になりたい。

韓国ドラマ視聴 29作目

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

イ・ジュンギ演技上手すぎる…魅せるなぁ…
そして金属工芸家って職業カッコよすぎる。

韓国ドラマ視聴 30作目

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.5

長かった…全部見るのに時間かかった。面白かったけど、やっぱイケメン出てないと辛い。1997のメンバー登場シーンは良かった!

韓国ドラマ視聴 31作目

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

冤罪事件を題材にした物語。
権力とか巨大な力を持ったものを前にすると、正義とか誠とか正しいことが消されてしまう。虚しいなぁ。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

済州島を舞台にしたオムニバス形式のドラマ。毎回主人公となるメインの人物が変わるので、飽きずに見られた。ただ、主人公たちが不幸な生い立ちが多くてあまり感情移入はできず。

韓国ドラマ視聴 32作目

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

惣菜屋のヘンソンさんと、塾講師のチェチヨルとの恋愛話。そこにミステリー要素と家族愛が絡んできて、ちょっと後半失速気味。
ヘンソンファッションが斜め上をいく感じで見逃せない…。

韓国ドラマ視聴 33作
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

音楽よし、映像きれい、夜のシーンが多くて雰囲気好き。

韓国ドラマ視聴 34作目

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

高校時代にいじめにあった主人公が、18年の歳月をかけて加害者たちに復讐していく話。自分の手は汚すことなく、華麗に復讐していく様が恐ろしく、美しい。

韓国ドラマ視聴 35作目

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所の中で描かれる人間模様。
普段の日常の自分と全く関わりのない世界を覗いて垣間見るのは、面白く、深い。

韓国ドラマ視聴 36作目

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

人生やり直して、嫌なヤツに復讐してスッキリする話。2度目の人生で覚醒後の主人公のオフィスファッションが露出度高過ぎて、見るのがちょっと楽しみに。

韓国ドラマ視聴 62作目

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

演出とカメラワークが独特で凝ってて魅せられた。時折入るスローモーションにざわざわ…。ソンソックの仕草よ。

韓国ドラマ視聴 61作目

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

「お慕いしています」…って素敵な言葉だな。今度使ってみよう。ラストの海辺のシーン、とても美しかった。

韓国ドラマ視聴 60作目

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.7

イケメン高身長で仕事も出来て性格ヨシ、自分のことを一途に好いてくれる後輩彼氏…、職場にいたら全くもって仕事にならん!

韓国ドラマ視聴 59作目

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

発想が面白く、展開が早いので見応えがあった。自分の人生を生きていく、ただそれだけのことがなかなか難しい…

韓国ドラマ視聴 58作目

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.0

イ・ソンギュンさん追悼視聴。
ドSでツンデレのツンが過ぎるけど、見ているうちにどんどんはまってく…
コン・ヒョジンも可愛くって大好き。
イェーシェフ!

韓国ドラマ視聴 57作目

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

本当の自分をわかってくれる人に出会うことって難しい。素のままでいられることの大切さ、ありがたさよ。
ゴンの役がとっても好みのタイプだった。

韓国ドラマ視聴 56作目

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

今日の夕日の美しさ、食べたご飯が美味しかったこと、よく見てみるとたくさんの尊いものに囲まれていること…
ガムニさんの最期の言葉が沁みた…日常に感謝して生きていこう。
ホン班長の家がすごく好み。住みたい
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらず中毒性が高過ぎる。後半はもはやコントだが、睡眠時間を削ってまで見てしまう。婚約式のヘリ突入シーンが好き。

韓国ドラマ視聴 54作目

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

斬新かつ突飛な設定に戸惑うも、少年ギホと大人ギホどちらにも魅了された。

韓国ドラマ視聴 52作目

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

夢に向かってバリバリ働く姿に憧れる。若い時に見たら人生観変わったかも。

韓国ドラマ視聴 52作目

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

恋愛が始まるかどうかの時期、お互いに相手を思ってドキドキして一喜一憂するその時が一番楽しい。
ドラマでも現実でも。

韓国ドラマ視聴 51作目

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.0

ウンチャン、まず名前が可愛い。一本筋が通ってて軸のあるぶれない人は、誰からも愛される。
下品&不潔な描写がなければもうちょい評価高かったかも。

韓国ドラマ視聴50作目

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

映像の美しさと空間の演出、ロケーションに惹き付けられる。薄着と煙草は気になった。お腹冷えそうだ~。

韓ドラ視聴49作目

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

毎日5分のときめきを探しながら、自分に正直に生きていきたい。
ソンソック沼に見事にはまる。

韓ドラ観賞 48作目

0
>|