ShinobuTannoさんの映画レビュー・感想・評価

ShinobuTanno

ShinobuTanno

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー3dで鑑賞。
映画のCGクオリティが一段上に行った感ある。え、これそういう惑星に行ってナヴィみたいな異星人撮影したん?というくらいどこが実写でどこがCGか背景含めて的確に判断できない。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

震えるほどカッコよくて笑った
それはさすがに無茶やろってことも多々あるけど、それを全て覆すほどのカメラワークのかっこ良さ。アクション映画好きは必ず見たほうが良き。

主人公の2人ダンス上手過ぎて震える
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

どうしたんだ、DC!?面白いじゃないか。水中での戦闘が対個人、対軍勢も今までにない表現ができてて楽しめた。
ジャスティスリーグを作った人に見てほしい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

好きなシリーズだが、残念ながら全体的に暗く凡作。子供からのウッディの扱い悲しみ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

マイティ・ソー シリーズ中では1番面白い。ソー1500年生きてる割に、少しアホなのがイイ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

これからあり得そうな未来のテクノロジーのワクワク感、昔から現代まで流行ったアニメ、ゲーム、映画の懐かしさ、最後の最後まで続く緊張感。

最初から最後までエンターテイメントの塊だった、楽しい、最高!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

『インフィニティウォー』マーベル全作品中、過去最高の出来栄えだった。

細かいところを見ればツッコミどころはあるが、10年かけて、19のマーベル作品の起点、伏線がこの映画に集結しまとまるの凄い。他にそ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.4

監督変わったのがでかい。見せ方、ストーリー、カメラワーク、1の時のほどワクワクしない。もっとできたやろ…と思った。普通の映画になってしもた。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

特撮というよりSFアクションっぽい仕上がりになってて、全体的にシュッとしてる、SF好きな人には楽しめる。

最後なんも解決してねえ!って思ったけどよく調べたら3部作だったので納得。

2部、3部と盛り
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

1.1

DCの中の人にアベンジャーズという作品をオススメしたい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

映像編集で盛ってるが、ワンダーウーマンの体術の動きが、モッサい。

>|