ぼりくーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぼりくーん

ぼりくーん

映画(172)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

そもそもコンフィデンスマンを見たのがこれが初めて、
なので、この点数になるのはまぁ仕方ないかと
普通に面白かったし、いろんな詐欺師が絡んでいくのは面白かった
でもキャスティングが溢れすぎて、
脚本が追
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

個人的にはすごく高度なラブコメ、
でもいろんな哲学の描写もあって
パラレルワールド感もいい感じ
一回で理解し切るのは難しいのがまた面白い

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

北に向かって、、
北ってどこやろうなー
何もしないのに忙しい
なかなか面白かって、ビックリした

100エーカーの森の仲間は個性的やな
ディズニーは面白い
大人になってみるとまた懐かしい気持ちになる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

んー
流石にだれて来たかなぁ、
大作もここまでなのかなー
それでももちろんいい映画なのがすごい

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.3

アホ映画!
途中からの展開がアホらしくて好きやった
学びがありそうで、ないのか?
好みは別れそうやけど、好きやった

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

マーゴットロビーの演技が良かった
若い時より歳取ってからの演技が好きやった
人の破天荒な人生って色々学ぶことがある
事実であれ、フィクションであれ、
捉え方次第やなー

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

メモ
先週くらいにみたはず、
あんま内容覚えてない
オチも、、忘れた
なんかパラレルワールド的な、
何がほんまかわからん感じがあったのは覚えてる

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

好きな感じのB級映画って印象
少しテンポ感とかは好みじゃなかった
でも時代背景とかは伝わって、こういう映画は大事やなって思った!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

この映画がこの時期にネフリに上がるのはさすがやと思った、
メッセージはもちろんBLMでっせ
好きなシーンはシーツ畳みながら女の話してるとこ

ピースに行こうよ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

おもろかったけど
2、3日前に見たんやけど
内容忘れた

おもろかったのは覚えてる
夢のやつ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

おもろかった、
これまでいくつかヒトラーの映画とか見たけど
フラットな目線で見れる作品やった
あかんことしたけどすごい人ってのも伝わった

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

ハリースタイルズおった
セリフが少なくて渋い雰囲気

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7

ポップなのに後で考えさせられる
ヒロインくそ可愛い

それにしてもオタクやなー

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.7

いつ見たか忘れたけど1年以内前
映像美とこう、原始のパワー感じるやつ

ウホって感じ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

何の気なしに見た、
おバカ映画
これは好きやった
地味に哲学的な所入れてるのがまたいい
真面目に不真面目ってカンジー

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

締めが素晴らしい
実話に基づいてるからこその学びがある映画

スクリーンじゃなくても大きなテレビじゃなくても見応えのある映画
できれば家族や恋人やルームメイトと見ることをオヌヌメ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

脚本力がまざまざと出た作品
映像美はハリウッドとかの映画だが
韓国の映画の凄さが出てた作品

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリングの演技
無言のシーンのバランス
暗くも哀愁のある作品

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ベンのような大人の男になろって素直に思った
アンハサウェイかわいすぎ
仕事との向き合い方のバイブル的な印象

あとは明日からハンカチ持ち歩く

ベルリン コーリング(原題)(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がえってなる!
でもベルリンとかのリアルな感じがすごく面白い、
ドラッグについて、個人的には怖いものやと思った作品

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

戦争はあかん、それだけはすごく感じた、

あとは細かいことは抜きにしてワンカットでの撮影技術と発想、構成は驚嘆した、

マジでどうやってるんか分からん

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

幸せになるための哲学が詰まった映画
何重にも話を重ねていて表現が面白かった

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.0

みておくべきものだからスコアは3
評価ができない
久石さんの音楽、
ラッパ

今でも思い出す

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.0

子供の頃、みておくべき作品
スコアはつけにくいのであえての3
だってみておくべきものだから

アバター(2009年製作の映画)

3.2

みたのは10年前くらい、
当時この映像技術に感動した
映像に寄りすぎてストーリーとかが疎かな印象があったなー

NANA(2005年製作の映画)

3.0

宮崎あおいふつくしい
久々に見たけど、演技とかも青臭い感じあるけど
今見たらキャストすごいな
映画としてはそんなやけど
懐かしい感じがしていいなと思った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

工夫がすごいなって、
でもなんかガツンとはこなかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

なかなか持っていかれた、
どこまでフィクションか分からない描き方がなんか好き

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

漫画原作にしては忠実に再現されていた、
ストーリーも反乱のところまででよかった

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

2.9

なんとなく久しぶりにデジモンを、
デジモンと思って見たらちょっと違うかな。。

サマーウォーズの監督、サマーウォーズよりも前に上映されていた、
でもサマーウォーズっぽかった

やはり短時間だとこうなる
>>続きを読む