bosatsutougeさんの映画レビュー・感想・評価

bosatsutouge

bosatsutouge

映画(1513)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・クリミナル 合衆国の陰謀(2008年製作の映画)

4.0

ラスト3分が破壊的に切ない

そりゃ言えないよね情報源
なんで記事にしちゃったんだ…
記者として性なんだろうけど
だからこそ記者として
情報源は守ったんだね

何を犠牲にしてでも

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.6

人種差別や多様性をテーマにした、子供にも理解できて楽しめる映画でした。

感動しました
ラストの船に乗る前のシーンでぐっときました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムさん頑張りますね
その勇姿敬服致します。

今回はちょっとコメディ色が若干強めな印象です。
特にローマの市街地をフィアット500で可愛く疾走するくだりは、まさにコメディ映画です。
グレースのハンド
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.3

ビル・マーレイ!!!

ダブルタップ必須
シートベルト
準備体操
トイレでも気を抜かない
有酸素運動
…あとなんだっけ。
ダメだアタシ生き抜けない。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

計算し尽くされた殺しの技に脱帽しっぱなしです。
全てに無駄か無く、まるで踊っているかのようなアクション。
美しすぎです。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

寸分の無駄も、一発をも損じる事無く、
まるで踊るように先を進める。

アンダーグラウンドな世界は思ったよりも広く綿密に秩序を以て保たれているらしい…。

それにしても…噂のペンシルワークは素晴らしくエ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

変えられないこともある
解決出来ない問題もある

受け入れられないことでも、乗り越えなきゃいけないことも生きてればある。
わかっているけど…難しい。
特別な能力を持っていたとしても、それは同じ。
一時
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

愛嬌満載で哀愁背負った後期高齢者世代の3人が世知辛い世の中を相手にかなり大胆な企てを興す。

失うものはほぼない、捨て身の老人たちの軽快な暴走はコミカルで、それでいて勇気付けられた。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

「シートベルトを締めましょう」

資格剥奪寸前の超繊細警護屋と腐れ縁の殺し屋と詐欺師の狂暴イカれ妻。

何気に豪華キャストで笑い込みでドンパチ殺し合う。
携帯用ペーパーナイフはわりと使える武器なようで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

サノスの一件以来、あまり前向きにマーベル作品を観れなくなってしまった。
久々のアベンジャーズメンバーの作品を観たけど、サム・ライミ色が強すぎ…(笑)

ゾンビなDr.ストレンジとか、ワンダが追ってくる
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

宇宙的な壮大な内輪揉め

人間の知らぬところで「人間」の価値が問われている
当事者的には…なんとも言えないなぁ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ヤバい!最終章にして最高かも
キャストが豪華で、アクションがキレきれ。
モモアの狂乱ぶりはちょっと可愛いかも。

まさか…生きてたとは
驚愕の再~会。

ということはジエイコブも大丈夫なんじゃ…。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

その類いのストーリーだとは薄々感づいていましたが、なかなか魅せられました。
追加メニューの本物のチーズバーガーがやっぱり一番旨そうだった!

やたらと名前の長い、能書き垂れた上品ぶった一皿より、肉汁滴
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

スパイダーマンズの「スパイダーマンあるある」が面白かった!

デアデビルが出ててビックリ
でもベン・アフレックじゃぁないのね。
Netflixのマードックでした。

その流れで懐かしく思い、ベン・アフ
>>続きを読む

>|