つんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

つんちゃん

つんちゃん

映画(242)
ドラマ(3)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

ひっっさしぶりに観た
切なくて美しくてきゅうとなります

ジェレミーレナーが好きなのよ、そうなのよ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

コナンくんは赤井さんに超絶技巧求めすぎ
赤井さん断れないのかわいすぎ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

フランツィスカのお父さんでてたね

ドイツ映画でこういうポップで少しチープなの珍しい気がした
DARKの見過ぎ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

観終わった直後は放心状態になり、
少し経つと考えに考えておかしくなりそうでした

事実に関して、製作側の思想が全く見えないところ
人物においては人間らしい部分をしっかりのせてくれるところ
絶妙に余韻を
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

IMAX前から3列目で観たけど低音酔いしすぎて胃の中にサンドワーム飼ってる感じでしたわ

1作目より明暗がくっきりしてて宗教色もだいぶ強め
用語は完璧に忘れてたからあとで調べて補完

レアセドゥ恐ろし
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

えっ!!!
って声出ました

エンドロールまで来たあたりで
コール……ほんと好きってなる
ほんと好き、最高

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

違和感を違和感だなあと思ったまま観てると、いずれ爽快感に変わります

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

結末抜きにしてもどうしたって父が一番イカれてると思ってしまう

画角と時々よくわからないところで手持ちカメラになるところがすっごい好き

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

キャストが豪華でしてもう大変
ちょっとしか出てこないレアセドゥ
ちょっとでもありがとうでした

ここにぴったり1年住みたい

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

うーわきれーー
って声に出して観ちゃうくらい綺麗な画

何回も観るほど印象がちょっとずつ変わりそうな気がするから
何回でも観たい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

ジョン・ウィックを最初に観たから
え、おんなじキアヌ?ってなった
めちゃ良

落下の王国(2006年製作の映画)

4.3

いつかの深夜に観て
映像も雰囲気も好きすぎて
眠れなかった記憶

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ずっと不穏で怖いんだけど怖がり損みたいなとこが至る所に
耳塞いだり目元隠したり忙しいのよ

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

証明写真撮りに行くときに絶対思い出しちゃう

カフェのシーン全部好き笑

バービー(2023年製作の映画)

3.7

かわいかったよーー
曲聴きながら映画館行ったからめちゃ上がりました

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ウォンカっていつだって孤独なんだよね、って一緒に観に行った友達と話してた

ティモシー、次はDUNE2で会おうね!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

伊福部先生ありがとう、ってゴジラ作品観るたびに思います
音楽でゾワゾワする感覚がとっても好きなのです

神木隆之介と浜辺美波と安藤サクラと山田裕貴と青木崇高が死ぬほど良かった
他のキャストについては恐
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

苦しい
誰の立場に立っても苦しい
産まれたときからこの先の人生が修復不可能なことが確定よね
どこかで変わるタイミングがあったのかと考えたけど、ない
他人事だと思えないんですが、、
しばらく考えてしまっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

こうなっちゃうもんですよね、はぁーーー
とでっかい溜息ついちゃうかんじ

こんなに必然的に何もかもが合うってあるかなーと思いながら観た
好きな音楽、作家のくだりとか、
「うん、自分も好きかもしれない」
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

今年1番かもしれない

まるで自分がレーサーかのような臨場感と、観客として気持ちよく熱くなるような高揚感

映画体験の範疇に収まるような体験じゃないと思った

可能性は無限大って言葉があるが、
仲間を
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

冬の旅館ってのが最高
2分のループの中でキャラクターたちが団結しカオスに破綻し……な様子が楽しかった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

銃の装填係でしたね
そりゃあ2丁も持ってると装填できないもんね
いつまで肩車してんねんって思ったけどその為か、って納得

突如ニッコニコ笑顔で始まるナトゥーも楽しかった!
サスペンダーパチンッッ

>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

芸術作品ですって言われても納得
音楽もスパイダーマンとはあんま結びつかなそうなコテコテのブラックミュージックだったりオペラだったり、でもめちゃめちゃマッチしてるのなんで!!!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんずるいぞ
コナンくんもずるいぞ
ベルモットもずるいぞ
赤井さんも安室さんもずるい!!!!
映画館で発狂しそうになった時、みんなどうしてるのでしょうか。

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

3.7

自分の見たくないもの全部見せられてる感
でも全然胸糞悪く終わらない
成仏させてすっきりするかんじ
って思ったけど他の人どうなんだろ

>|