ひさおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひさおさんの鑑賞したドラマ
ひさお

ひさお

映画(606)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.8

原作未読。

録画してたのをたいして期待もせず見始めたらおもしろくて一気見してしまった。

世界観がめちゃくちゃ好きな作品でした。

出てくる人みんな素敵。紀土くん以外わ。
でも紀土くんも含めみんなキ
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマお得意の超絶ドロドロがないんでお気楽に見れる作品。

特に職場の仲間との絡みが楽しかった。
こんなメンバーが居る職場なら絶対楽しいよね。

"ウォン・ジナ"が可愛いのは今さら言うまでもなし。

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全話一気見。

何かを守るための完全黙秘であることは容易に想像できたけど、守っていたものは想像できなかった。
ちょっとショックな真相ではあったけど爽やかな終わりで良かった。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

オリジナル版に負けず劣らずおもしろい。
けどパート1は、ここで終わりってそりゃないよ。
今冬配信予定のパート2を待ちます。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、もっと盛り上がりが欲しかった。
そういう仕返しの仕方なら10話ぐらいで終われたやんって言いたくなる。

コ・ミホも全編通して繰り広げられた無鉄砲の結果やし。

とは言うものの全16話毎週楽しみに
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

「ストーブリーグ」を見た後、印象に残った女優 "パク・ウンビン" 主演ドラマがちょうど配信開始されたので鑑賞。

毎週配信を楽しみにしながら鑑賞してたらあっという間に話題の人気ドラマに。

とにかく
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに「これこれ、ジヒョン姉さんはこういうキャラが良いんだよ!」と歓喜。

とにかく"チョン・ジヒョン"がキュート。

"チョン・ジヒョン"って笑顔が可愛いのは当然やけど、泣き顔も好き。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

ほぼ全編、ムカつくーと思わされる絵に描いたような韓国ドラマ。

第7話までこの先どうなるのかと楽しみながら見てたのに最終話の展開が雑すぎて終わってみれば「何じゃそりゃ?」って感じ。

続編を匂わせる思
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウジュを演じた子役の"コ・ナヒ"の演技が素晴らしい。
高スコアももはや"コ・ナヒ"の評価。
めちゃくちゃ可愛くて、めちゃくちゃ泣かされる。ずっと見てたいわ。

ラストシーン、私はハッピーエンドだと信じ
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

麒麟・川島にしか見えない"リュ・ジュンヨル"演じるキャラが、男が見ても可愛く思えるほっこりラブコメディー。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

もっとポップに軽い感じで観れる作品かと思ってたので以外と難しかったなという印象。

自分の中では少し期待してたものと違ったけど「ザ・マーベルズ」の前哨戦として楽しんでおきましょう。

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

4.5

原作漫画のバカバカしさを見事なまでにバカバカしく再現した超バカバカしいドラマ。

もう何も考えず腹抱えて笑えばいいんです。

シリーズ2はよ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

よくもまぁいろんな作品パクったなぁという感じ。パクったかどうかは知らんけど。

超簡単なルールのゲームばっかりやったのは好印象。

でもここまで話題になるほどおもしろいとは残念ながら思えなかった…。
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

全8話という短さのせいかテンポも良く飽きることなく終了。

バリバリアクションの"ハン・ソヒ"が、抜群にカッコいい。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

"ペ・スジ"観たさの第3弾。

完全にファンタジーの世界やけど、笑えて泣けて癒されてでめちゃくちゃ良い作品やった。
かなり好きかも。

"ペ・スジ"がこの作品より前に観た2作よりさらにさらに可愛くても
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.5

"ペ・スジ"主演というだけの理由で鑑賞。

動機はともあれシーズン2を観てみたいと思える作品…なんやけどまだ正式には決定してないとか。
まだ観てない人は、シーズン2が決定してからシーズン1も観た方が良
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマお得意の「はらわた煮えくり返るような悪人」が、このドラマには出てこないので純粋にサクセスストーリーとして見てられる。

"キム・ソンホ"演じるジピョンは、位置づけ的にはサブキャラなんやと思う
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

自分の信念と仲間を信じ、復讐のため飲食業界王を目指す主人公。
自分のバックボーンと戦いながら主人公を信じ共に成長する仲間たち。

飲食業界版「ONE PIECE」を観てる気分やった。

そうなるとおも
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.0

好みの問題やと思いますが、たいしておもろいと思わんかった。

"土屋太鳳"の肉体派女優っぷりは、素敵です。

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.0

とにかく"ハン・ヒョジュ"が可愛い。

"ハン・ヒョジュ"観たさに軽い気持ちで観始めたらなんかもう韓国ドラマと聞いてイメージする要素を全部ぶち込みました的な内容のおかげで毎回次の回が気になって結局2日
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

ご本人達をリアルに体感していた年代なんで、めちゃくちゃおもしろかった。
夜中になんとなく1話目を観始めたら、けっきょく朝までに全8話一気に観てしまった。

山田孝之、恐るべし。
もはや彼に演じられない
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

どんどんストーリーに引き込まれて最後まで楽しめた。

0