よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よよよ

よよよ

映画(117)
ドラマ(4)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ重い。救いようがない。先が読めない展開だった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

キャストが豪華で、面白かった。一番最後の展開まで、オチやフラグ?が張り巡らされていて良かったと思う。滑舌がちょっと残念なところもあった。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.1

藤原竜也見たさに借りた。
想像の斜め上をいく波乱の展開で大満足。

悪人(2010年製作の映画)

4.3

全ての役者の演技がすごすぎる。誰も報われないのが世の中の悲しさを感じた。。加害者側にも被害者側にも同情して辛いが、岡田将生の役が本当にクズだったので逆に救われた。逆に増尾が1番悲しい人間なのかもしれな>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

初めて見たけどめっちゃ好き。
この豚、なんかムカつくと思いながら見たけど、なんかめっちゃ良い。愉快な作品

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

映像はとても美しかった。
ただ、まだまだ映画を見る目がない私には話が難しく、途中で飽きてしまった。
またどうにかチャレンジしたい

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

爽やかな作品!
聖司くんがめちゃめちゃイケメンだった。
中学生の時の将来の不安がよくつたわる。女子校出身の私には痛すぎる青春ジブリ。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

評判は悪いみたいだけど、私は嫌いではない。ただ、どこがで聞いたことのあるような説明口調が多いような気がした。
原作読んでみようと思う。

オマールの壁(2013年製作の映画)

4.1

自分のたりない脳では理解でなかったので、解説読んだらめちゃくちゃ深い話だった(解説はあくまでひとりの見解だが)。特に印象的だったのが、監督自身が、なぜラマに人間性を与えたかという点。イスラエル軍は非人>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.1

社会の闇部分の映画、見るの好きだけど自分がこういう立場(=闇金利用者)になったらやばいというナチュラルな恐怖感を覚える。(笑)山田孝之と綾野剛は新宿スワンでも共演していて、この映画で見るのも面白かった>>続きを読む