なおとさんの映画レビュー・感想・評価

なおと

なおと

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

I'm in love with you.
And I know that love is just a shout into the void,
and that oblivion is ine
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.5

ついに観れた!!!!ずっと観たかった映画。

めちゃくちゃよかった。世の中には色んな思いを持った人がたくさんいて、それを近くにいる人でさえ見過ごしてしまうことがある。でも、人は誰かに言いたくても言えな
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ん?って感じ。よく分からないというか犯人が実は息子だったってところから展開が急すぎて話に集中できなかった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

ルーシーが可愛すぎる…あれは天使でしかない。ショーンペンも相変わらず演技が素晴らしい。

子どもに必要なことって何なのかなーと考えさせられた映画。お金や環境とかの外的なものも必要だけど、もちろんそれだ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

スコセッシとデカプリオのコンビ!マットデイモンもジャックニコルソンもかっこいい!

話は長いし、オチが何ともいえないけど、みんなかっこよかったから問題なし!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

はー、疲れた。途中で飽きて再生しっぱなしで、自販機に飲み物を買いにいくくらい退屈だった。

話の設定は斬新で面白いけど、展開や抑揚があまりなくて淡白な映画に感じられた。

ルーニーマーラーももっと出る
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

いまを生きる。これは、明日に死ぬかもしれないからこの一瞬一瞬を大切にするべきだという考え方だと思うけど、あまり好きではない言葉。たしかに明日に死ぬ可能性は否定できないけど、その確率はかなり低くて、いま>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

かっこいいの一言。レァセドゥも可愛すぎ。インドの古い家にいくときに白い服を着てたけど、似合いすぎて、さすがレァセドゥと思った。

ボンドがやられるシーンが多かったなー。手に汗握りながら観てた。次のボン
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

えー、終わり?っていうくらいあっという間に終わり、続きがあるくらい惹きこまれた映画だった。

もう1回観ないとちょっと展開についていけない。聖書の話もあんまり理解できなかったし。

でもヴィンセントと
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ちょっと期待しすぎてたー。最後のどんでん返しは確かにはっとなったけど、そこまで心に響かなかった。
伏線とかがあるかは2回みないと分からないだろうし、果たしてあるのか?2回目また見よ。

ケヴィンスペイ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

言葉で表せないくらいにいい。
アルパチーノの演技だけでなく、あまり知らなかったけどクリスオドネルも役に合っていてそんな2人がお互いに成長したり、人生の意味に気がついたりしていく。

毒を吐いて口も悪い
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.5

話の内容としては有りがちな内容だった。ただ、アメリカの実情、犯罪者の心情を知り複雑な事情がそれぞれにあるんだなと勉強にもなった。意外と興味深いことが多い、

あと子ども関係の話はずるい!絶対泣いてしま
>>続きを読む