ちのすけさんの映画レビュー・感想・評価

ちのすけ

ちのすけ

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.3

IMAXで鑑賞
アトラクションのような映像で迫力あり。
ラストのシーンでうるっときてしまいました。

あと、タイトルが ザ・ブリザードなのに人物たちの寒そうな描写が少なくて、、
天候は大荒れでとても寒
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

素敵な言葉がたくさん!
きらきらした毎日を送るためのバイブル的な作品!

ロバート・デ・ニーロとアン・ハサウェイ 豪華な役者揃い♡
女性の立場からみた社会像で、共感も得られる。
没頭して見ることができ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンが好きなので見てきました!
家族愛のストーリーというより地震や津波の映像がメインといったかんじで、地震大国に住む私たちにとって、身近なものなのかなあと…(スケールは相当大きいです
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

始まりから遊び心があって、どんな作品なのかワクワク…

一言でいえばお洒落でスマートなスパイアクション!
グロいのが嫌いな私でも画面に見入ってしまうほどバックミュージックや映像がポップで見やすかった。
>>続きを読む

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.2

オープニングから美味しそうなパイにそそられる!

女から母親になっていく過程を、感情を表したパイで表現していく…

甘党にはたまらない!これが飯テロです(笑)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

トム・クルーズ、キャメロン・ディアスが出てるってことでレンタル!

トム・クルーズのやたらタフなスパイ役が見事にハマっていて、更にさわやかなスマイル満載でした!

キャメロンもセクシーでいいキャラして
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

ゲームみたい。ぽんぽんと死んでリスタート、死んでリスタート。

トム・クルーズら安定のかっこよさでした、はい(笑)

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

リズミカルなスリ現場!(笑)

ウィルスミスがまたいい役柄で、キュンとくる!

視線を盗め!
まさにそんな作品、カタい作品じゃないから自然に楽しめたかなーと。

テッド(2012年製作の映画)

3.4

下品だけどワイワイ見られるし気楽に見れるからいい(笑)

ミラ・クニスが安定の可愛さです…!

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

普段は見ないジャンルのものだけど、真剣に見入ってしまう

差別の描写が恐ろしくリアルだった…
体を蝕む病もぞっとするほど
見ごたえのある一本で、これが実話なのだから驚き

普段なんの気なしに飲んでいる
>>続きを読む

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

4.7

hideのピースを集めていく旅

初っ端数分でボロ泣きしました(笑)
hideと親しみのあった人々の様々な観点から、いろんな顔をしていたhideを見ることができる

彼の野望、想像、悩み、全てを丸々見
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

女性の恋愛、男性の恋愛についての価値観がどちらも描かれている作品

どこかしら共感を得られる部分があるかも…?
ゆったりした時間に見るのがちょうどいい
たまーに見ると、行き詰まった恋愛とかにもヒントが
>>続きを読む

プリティ・ワン たったひとつの恋とウソ。(2013年製作の映画)

3.3

もっとラフな感じを想像してましたが少し切ないストーリーです
じっくり見ていられるけれど、もう少しメリハリがあったらよかったかな、と

ヒロインやその友人役が可愛い

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

空いた時間にゆるく見れる作品
三人それぞれ個性的で可愛らしいです。
こういうありえない展開のコメディ、好きです(笑)

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

男の人は不器用で女心は複雑で…って共感できるストーリー(笑)
セフレの話だけあり好き嫌い別れるけど、ゆるーく見れる

ミラ・クニス可愛いし、ジャスティン・ティンバーレイクかっこいい。
エマ・ストーンも
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.9

沢尻エリカは確かに可愛い
でも沢尻が体張っただけの映画って感じ…
エロティックだけど下品、なんかこういうAVみたい(笑)
二度と見ません
蜷川ワールドだけあって華やかさは◎

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

続きを見ないことにはわかりませんが
次作も必ず見ます(笑)

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

3.2

別物として見ればおもしろいけど…

跡形もなくなってしまった聖闘士を見ると悲しくなってしまいます
映像は綺麗

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.6

原作を読み、面白かったので劇場で見ましたが、まるで話が違う…
なにこれ…少しショックでした。

深キョンは相変わらず可愛かった(笑)

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.8

前回は高橋兄弟がかっこいい!と思いましたがタクミがかっこいい回でした(笑)
ナイトキッズのところがとても好きなのでこんな綺麗にリメイクされているなんて驚き
次作まで待てません

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.5

絵がだいぶ見やすいタッチにリメイクされましたね。
高橋兄弟かっこいいです…

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

何度も見てます
旅に出ること、いろんな世界を見ることの素晴らしさを実感できる
なんといっても 「食べて祈って恋をして」の「食べて」のところ。
女子ならば共感できる部分が多いと思う(笑)
わたしはこの「
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.7

短編でシンデレラと一緒に見られるならばすごく豪華だなーと。
短いのに楽しい気持ちになる。
今回は春っぽいカラーリングで画面も華やかで、女の子が好きな感じ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

割と夢中で見られたけど、ゲームが始まってからが少し雑かな…