ボックボックさんの映画レビュー・感想・評価

ボックボック

ボックボック

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.5

※ネタバレ※
香川さん大大好きなので甘め。早くドラマに戻って下さい。

という得意の顔芸はあまりなく、むしろ淡々と日々を生きる存在感の無さがテーマ、??だと理解したけど合ってますか?
前半のエキストラ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

※ネタバレ※
ディストピア映画。世紀末救世主伝説!
東京が地上から滅びる危機!←滅びないけど、ストーリー通りなら確実に滅びてるが(3年雨降り続けたら普通は日本が崩壊では)、念力で東京は滅びないという設
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※

バカ映画。だけど最後まで見たら少しだけ評価できた
社会の底辺のクズによるクズ映画。仮釈放中のメル・ギブソン。しかし荒野との相性はバッチリ。
荒野をインターセプターで爆走するシーンはあり
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

2.0

※ネタバレ※
「ジャッカルの日」を名乗らせない正義

荒唐無稽な魔法映画(主人公不死身。ボスキャラ無双というご都合主義映画)には寛容だけど、リアリティを追求っぽいスタンスには徹底して厳しい態度で臨んで
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

※ネタバレ※
ジェイサムはかくあるべし
ジェイソン・ステイサム、セガールに文句言っちゃダメ。ファンのための映画。

奥さんが色っぽいが手を出さないフランク。くずのダンナから取っちゃえよと心の中で応援。
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

※ネタバレ※
ナイスバディに釘付け、からの・・
無敵のジェイサム様はいよいよ神の領域に。絶対に銃弾は当たらない。死なない。

さらにベッドシーンでウヒョヒョヒョ。あ、もろちんジェシカ・アルバじゃなくて
>>続きを読む

キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け(2012年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※
消化不良はリチャード・ギアがなんとかする・・・できたか?

金持ちオーナー社長がMAで売り抜け狙うも、交渉上手な相手に翻弄されて苦悩する、そなまっ最中に愛人宅にしょっちゅう行くギアの行動
>>続きを読む

ザ・ターゲット(1996年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
全米が泣いた、超駄作すぎて。なかなかこれ以上下手に作りようがない。
ホワイトハウス周りのサスペンスで絶対やっちゃだめ過ぎる、使い古され尽くしたカス筋書き。
結局裏切り者は身内にいた!政府
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.0

※ネタバレ※
結果、かなり傑作。ゴッドファーザー好きならオススメ
アメリカンコメディ苦手の身としてなかなかヤバめのスタートだが、デ・ニーロだからガマン。

若き日のドン・ヴィトーがいるだけで大満足。お
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

※ネタバレ※
一応実話。北部同盟、米軍サイドからの描写だけど、相手はタリバン、アルカイーダなので、安心して米軍の攻撃を見守れます。

パンジシールのライオン・マスード司令官暗殺で、一気に弱体化した北部
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.4

※ネタバレ※
アメリカンコメディ嫌いな人にはキツいかもだけど、意外に良かった。
元作「Taxi」見てないす。そこまでベッソン好きでもない(トランスポーターとジェイサムは大々好き!)
いかにもアメリカン
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※
哲学っぽすぎるベトナム映画。
ン10年前、映画館で多分300円で見たのが初見。当時は何か褒めないとバカだとバレるのが恐くて絶賛したけど、今あらためてン10年ぶり見たら実はやっぱりわからな
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※
それなりにおもしろいスタローン映画。ただしランボーではない。

ランボーは筋肉映画ではなくベトナム反戦映画の名作の一つ。第一作は本当にすばらしかった。しかしトラウトマン大佐がしんでからは
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

4.0

※ネタバレ※
説得力!
46年前の映画。いろいろツッコミどころはあるのにあふれる迫力は、キャストの説得力かも知れません。スーパーマン、マッチョは一人も出ず、ポパイもアンリも普通のおじさん。

どんなカ
>>続きを読む

プルーフ・オブ・ライフ(2000年製作の映画)

2.5

※ネタバレ※
メグ・ライアンが邪魔なんだけど・・・
いつもストーリーの破綻を全否定してますが、メグ・ライアンさえいなければと思いました。ネゴシエーターの描写がとてもプロっぽくて、原住民のインチキ交渉人
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

4.5

※ネタバレ※
これぞB級映画!むしろリアル!
バイオレンスものに求めるものはこざかしいヒューマニズムとか、変な政治的メッセージ、狙って結局アラだらけのストーリーではない。トラボルタの軽さの良い面が出て
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
ひどい、ひどすぎる(逆・百万石まんじゅう)
どんでん返しって、まさかの夢オチ!?

不条理で後味悪い結末、的な感想を聞いてたけど、中身は不条理ではありませんでした。デタラメ。
え?全部夢
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

2.0

※ネタバレ※
超3流映画、ってかテレビドラマだけど。
一流と三流の違いはプロットの枷。
無敵の敵キャラが出てくるのはほぼ三流。

SWAT本部??は鉄壁の防衛システムだけど、電源切られたら終り。通信も
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※
エロエロ奥様大爆発。
グヴィネス・パルトローのSex大好きパッパラ奥様役が大はまり。ブロンドのパーな感じが最高(褒めてます)。

マイケル・ダグラスはどうも殺人の詰めが甘くて、氷の微笑な
>>続きを読む

エアポート'75(1974年製作の映画)

4.5

※ネタバレ※
午後ローの楽しみ方。
午後ローでやるかなり昔の映画はたいていおもしろいの法則。
中途半端に古いのではなく、エアポートシリーズ初期作だけに抜群におもしろい。
チャールトン・ヘストンとジョー
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

4.5

※ネタバレ※
全員悪人、これぞB級映画映画。

ジェイサム爆発。当然無敵。
しかしB級映画はこれでいいのだ。
無理はあるけど、余計なヒューマニズム混ぜたりしないところも好感。一応ストーリー破綻せず終わ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

※ネタバレ※
実話映画化とのこと。リビアにCIAはいただろうけど、ダメダメなエリートチーフみたいなつかえない指揮官を充てるだろうかという疑問が終始残りました。最後に覚醒して、どこかで軍人さんたちと折り
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.5

※ネタバレ※
夢オチ。
まさかまさかの夢オチ。途中からストーリーが強引すぎるなーと思っても、まさかそんなことあるはずないと思った通りの最悪なオチでした。

これで済むなら何でもアリだよ。アン・ハサウェ
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.5

※ネタバレ※
昭和のSF映画。
もちろんスタローンの方。22世紀の舞台なんだけど、ビデオ映像だけで有罪判決出たり、指紋認証だったり(静脈??)とにかく発想が昭和の未来世界満載。
壊れたテレビたたくと直
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

4.5

※ネタバレ※
淡々とした戦争描写のリアリティ
スナイパー・サーシャ(ずっとジャージで真冬の山中でも大活躍)の寡黙で仕事熱心、つまり殺し屋根性がカッコ良い。
セルビア人?傭兵で、捕虜収容所でイレズミ入れ
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.5

※ネタバレ※
もーアン・ヘッシュ使うのは反則。どんな映画だってアンヘッシュ出てるだけで+2になってしまうほど、美しさの頂点の頃のアンヘッシュを堪能する火山映画。
まー火山のことを全然知らないアメリカ人
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
世界一のVIPは、ザルだらけセキュリティ
実はこの人が二重スパイでした、ジャンジャンって、オチは無敵。何でも魔法だからで済ますのと同じ、禁じ手。それがメインのストーリー。

合衆国大統領
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

※ネタバレ※
原作の浅草キッドはもちろん、漫才病棟も全部読んでるので、ストーリーは知って見ました。深見師匠については当然現物を全く見たことがないので、始めて映像化されたことに感激。
もちろん大泉さんの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
カンフー映画。絶対にスパイ大作戦ではない
名作をリメイクするのって、よほどの才能かただのバカでないとそんな度胸のいる仕事は無理でしょう。大々好きだったスパイ大作戦が現代に蘇ると聞けば、ウ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

※ネタバレ※
インポッシブルなミッション トム・クルーズ映画の最高峰!
ヤラセ評価ではありません。トム・クルーズ映画大酷評の私が☆3は、ほぼ最高評価なんで。
というくらい、全然期待せず見ましたところ、
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
ダメ警官がすべて台無しに
皆さん書いている通り。配役良し、ネタ良し、声優も無駄に良し(大塚明夫さん無駄遣い)、しかしストーリーが最悪。
これだけおいしい素材をどうしたらこんなまずく料理で
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

1.0

※ネタバレ※
クリント・イーストウッド大好き!西部劇も好き!な私ですが、こりゃダメだ。
ひどすぎる。イーストウッドの無駄遣い。(自分が監督だけど)
褒めるとこがイーストウッドのカッコいいビジュアルとロ
>>続きを読む

グロリア(1999年製作の映画)

2.5

※ネタバレ※
シャロン・ストーン無双
すみません、美人に大甘です。まー原作のおばさんと子供の交流が感動を呼ぶのに対し、40近い?としても美人の中の美人であるシャロン・ストーンなんで、どうしても割り引か
>>続きを読む

ルーキー(1990年製作の映画)

5.0

※ネタバレ含みます※
クリント・イーストウッド大好き!それも山田康雄さんの吹き替えで、ファンには文句なし、ということで5にしました。

ダーティハリー続編みたいな60才のイーストウッド。監督兼主役とい
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

4.0

※ネタバレ含みます※
んー、ジェイサムとか単純B級大好きな私みたいな人にはオススメ。

ストーリーは単純明快。愛する妻をクズのチンピラにこらされ、復讐します、以上。
クズっぷりがすがすがしいほどのクズ
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

1.5

※ネタバレ含みます※
エド・ハリス大好き!ジェイサムも大好き!ハゲ大好き!

なんだけど、今回は厳格な軍人ではなく、どちらかといえば結果からしてナンパおやじ。
うーん、あんな美人とじーさんのくせにと思
>>続きを読む

>|