もびさんの映画レビュー・感想・評価

もび

もび

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは文句なしにおもろい
題材的に仕方ないし自分の問題だと思うけどソロパートはハマりきれずクドイなと思ってしまった
劇場だとまた違うのかも

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

こういう系にしてはストーリーが結構面白かった。下ネタきつめなので一人で見て良かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

良い話ではある
良い話を作りましたって感じだった
何となく読める

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

チートして上手くいって調子に乗って台無しになって思い直してハッピーエンド
王道

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.6

大体みんな嘘つくし、最後にバレるけど丸く収まる
王道
ヒロインが可愛いだけで◎

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

誕生秘話もプロが集まって何かする話もたまりません
あっという間に終わった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

面白い雰囲気で進んでいく
オチの意味はなんとなく分かるけど、スッキリさせてほしい
好みではない

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

アクションがメインのように思えるので別に救出劇でも良かったのでは…

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

再生ストーリーはなんぼあっても良いですからね
ちょっと警察無能すぎるか

がんばれ!ルーキー(1993年製作の映画)

3.7

そうはならんやろ&そうはならんやろ
泥酔してる時に見ると良い

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金ロー効果で鑑賞。
能力打ち消す系の能力者であって欲しかった。
なんでノーギフト?

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

なにも考えずに見れて楽しめた
考えたら負け
キアヌは可哀想

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

最後まで何が正しいのか分からない、悲しくなる

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

テンプレだけど役者で加点1
めっちゃ口喧嘩してる加点1
なんだかんだでハッピーエンド加点1
好き

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半はもっと脚色してもいいような気もするがこれはこれでリアリティが出るかも
お兄ちゃん可哀想すぎる

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

-

よく分からんまま30分我慢したけど一向に面白くなる気配がなく、予告編見るも合わなさそうだったので断念

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.6

思ったより楽しめた
群像劇的なのやりたいんだろうけど、もうちょっとメンバー絞ってゆっくり描写した方が良かったんじゃなかろうか
めっちゃちょい役だったけど栗山千明かわいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

アマプラに来たので視聴
Adoのミュージックビデオ感
もっとバラードが多い方が良いのではという気はするが元海賊だからいいのか。
ウタを生み出した功績は大きい

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

正直とびきり面白いという感じもなかったけど、普通に楽しめた。
バランス良いとも言えるかもだけど、どっちかにふりきってるほうが好き
吹き替えはイマイチでした。字幕推奨

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

テレビ放送は吹き替えがイマイチだったのでディズニープラスで鑑賞
ラブコメの教科書
予想を裏切らないので安心して見れる

怪物はささやく(2016年製作の映画)

-

なんかおもてたんと違うので寝てしまった
いつかもう一回ちゃんと見る

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

エンドロールに後日談ある系の映画はたまりませんね
イヤホンスプリッター買います

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

エンドロールに出てきた漫画が原作とすれば、実写化としては成功してるのでは、という気がしてくる。
作品自体はつまらなくはなく、カジュアルに楽しめた

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

ドライブ始まる前に寝ました
ライトユーザーには早かった

>|