リクさんの映画レビュー・感想・評価

リク

リク

難波金融詐欺 史上最悪の兄弟(1998年製作の映画)

2.0

演技はぼろぼろやけど、通天閣を墓にするのは面白い。

2024.37発目

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.5

凄いB級映画。
メキシカンマッドマックス。
なんか内容はハチャメチャだけど撮り方とかで笑っていいのかわからん感じだったけど、面白かった。

2024.36発目

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

3.0

評価は低いけど個人的には亀梨ベムのビジュアルは好き。
内容も人間はベム達に非情なのに助けようとする様が見ていて面白い。
ただ長いとは思った。

2024.35発目

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

なんかよくわからんけど強いられた環境、望まない子育てがテーマなんやろなって思いながら観てた。
極端に描いてるからホラーとして成り立つけどリアルにはこれと似た様な環境、酷い環境なんてざらにある事を思うと
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

ミステリー強すぎて個人的には合わなかった。
切れないナイフでチクチク切られてるみたいでパンチ力もなく刺さるものも無く途中ねてしまった。
今が低俗なホラーを渇望している時期なのでこのような高尚なホラーは
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.0

エディ・マーフィがジジイでもちゃんとエディ・マーフィしててよかった。
ケヴィン・ベーコンもじいさんになったけどイケイケでした。
ケヴィン・ベーコン誕生日おめでとう。
音楽とノリは良い。


2024.
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

2.8

チープだけどグロい。
閉鎖されて絶望。
案内人みたいな半仮面の男は好き。
ラストのびっくりポイントはなんとなく予想が出来た。

2024.30発目

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.5

1には勝てない。
ジルが綺麗。
ネメシスは好き。

思い出補正でおもろいと思ってた作品が今観るとそうでもないみたいな感覚を味わってしまった。
もっと絶望的なイメージやったけど、こんなにあっさりしてたっ
>>続きを読む

宇宙からのツタンカーメン(1982年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
外国人をミイラにしました。その外国人のせいでツタンカーメンは死にました。みたいな設定は面白かった。
ラストもまあまあ面白い。

2024.28発目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

伝えたい事がぼんやりとしすぎて、よくわからん。
設定は面白そうだけど。
テーブル同様ゴチャゴチャしてて微妙だった。
ラストもよくわからん。

2024.27発目

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

冒頭からツッコミどころ満載で何も入ってこなかった。
音を立てたらいけないってのは絶望的でおもろい設定やけどガバガバ過ぎた。
ラストでさらに冷めた。

2024.26発目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

ゾンビの造形がグロくて笑える。
とにかく気持ちが悪いので熱がある時に観るもんじゃないなって思った。
ストーリーは中途半端だけれどもキリがよくて、今観るにはちょうどいい。
大泉洋はいい役者さんね。
塚地
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.0

う~む
怖くもないし、ストーリーの不気味さもない。
全体的に薄いし、富江の笑い声が耳障りだった。
個人的には面白くなかった。

2024.24発目

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.0

ホラーというよりコメディ。
力業で全てのオムニバスが繋がる。
ムロツヨシのおかげで全く怖くない。

2024.23発目

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

湿り気ムンムンで終始不気味で理不尽。
久々に怖っ!おもろ!ってなった。
黒木瞳がこれでもかってくらいボコボコにされてた。
ラストもモヤモヤして最高。

2024.22発目

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

期待しすぎた。
鈴木亮平の冴羽獠は確かにカッコいいし、get wildも最高なんだけれども。
どうも香が好きになれない。
フランス版の方が好きかも。

2024.20発目

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.5

久々に観たら面白い。
おぎやはぎどっちも上手いし、特に小木博明のキングはめちゃくちゃ上手いなって思った。
そりゃED任されるわ。
しばらくはおどるのすきすきが離れん。

2024.19発目

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.5

面白くない訳じゃないが、スピンオフとしては大失敗だと個人的には思う。
ハムナプトラのどの要素があるんやろって感じ。
ザ・ロックを観たければオススメ。

2024.18発目

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

何度観てもいつ観てもわくわくする。
特に地獄に堕ちる描写はとても好き。
ロック様のスコーピオンキングもシリーズが観たくなるくらい魅力的。
レイチェルワイズめちゃくちゃ綺麗やなって子供心に思ってた。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

面白い。
新選組フリークとしても服部平次フリークとしても興奮させていただきました。
ラストとかびっくりして大興奮。
誰かに話したい!ってなる作品でした。

2024.16発目

回路(2000年製作の映画)

2.5

暗いし、棒読みが気になった。
なんか幽霊バーン!みたいな心構えで観たから良くなかった。
パニックホラー的な感じって思って観たらまた違ったのか。

2024.15発目

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

序盤まではおもしろかったけど、超能力使い始めた所から、あぁ、そっちかってなって冷めた。
校長と親が猛毒過ぎてコテンパンにされても不快にならない。

2024.14発目

ザ・ウォッシュ(2001年製作の映画)

3.0

ドレーとスヌープ・ドッグのPV的な映画。
そこら辺のhiphopを聴き込もうと思った。
エミネムがハジケてる。

2024.13発目

地球最後の男 オメガマン(1971年製作の映画)

2.5

なんじゃこりゃ。
途中寝てしまった。
ポストアポカリプス物が大好きだけどこれは面白くなかった。
物語の核であるよくわからん疫病が本当に邪魔だった。

2024.12発目

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

動機も色々めちゃくちゃで笑った。
松下洸平が凄く印象的。
無駄に豪華なキャスト。
こういう民俗的なミステリー大好き。
滝藤賢一スマイルに涙。

2024.11発目

フットルース(1984年製作の映画)

3.0

個人的には刺さらなかったけど、Footloose流れると自然と体が踊りだす。
ケビン・ベーコンも良い男なのかどうなのかわからん感じ。
ミュージカル系はあまり好みではないのかも。

2024.10発目

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.0

宗教観の違いからかよく飲み込めない部分が多少あったけど、天国の映像は綺麗で、地獄はおどろおどろしくて画面に引き込まれた。
外見がコロコロ変わるのは意味がわからないと思った。

2024.9発目

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ジブリ的なファンタジーで中盤から戸惑ったけど、上野樹里がめちゃくちゃ可愛すぎてとても良かった。
冴えない松潤も珍しくて個人的には好きだった。
上野樹里が良すぎるのでオススメ。

2024.8発目

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.0

ブレイキング・バッドとベター・コール・ソウルがおもろすぎてどうしても弱い。
どっちももう1回観直してまた観る。

2024.7発目

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

長いけど、アクションは良い。
顔が覚えられなくて、周瑜と諸葛亮と甘寧だけはわかるけど他は皆同じに見えた。

2024.6発目

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いてしまった。
大人になるとしんのすけの活躍よりみさえとひろしの活躍にグッときてしまう。
終盤は鼻水と涙拭きながら観てた。
たまにクレヨンしんちゃんの映画観ると物凄くリフレッシュできる。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

個人的に1の衝撃には勝てなかったかも。
昨今のスピーディーとテクニカルなだけでパワーとリアルを感じないアクションがあまり好きではない。
濱田龍臣がタバコ吸ってて驚き。
あと太りすぎ。

2023.4発
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

真っ直ぐな恋愛で羨ましくもあり、むず痒くもある。
薄くBLっぽさもある。
主題歌のマッキーのNo1もめちゃくちゃ良い。
ラストの展開も王道でありきたりだけど何故だか涙してしまった。
全体的に可愛らしい
>>続きを読む

ブリスター! BLISTER(2000年製作の映画)

3.5

アメトイやフィギュアを眺めるのが好きなのですんなり世界観に入れて、並行して進行する2つの物語も不細工だったけど面白いなと楽しめた。
伊藤英明ってサイコっぽい役柄が似合う。
終盤になるにつれ尻すぼみ感は
>>続きを読む