ぶぶさんの映画レビュー・感想・評価

ぶぶ

ぶぶ

映画(509)
ドラマ(3)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.2

よくある設定だけど面白かった🫢
ただグロすぎ
んで女の子可愛い😍

韓国映画ってメンズの顔がイマイチ好みじゃなくてあんま見なかったんだけど、tiktokに予告流れてきて気になった🙄
やっぱ若い女の子た
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.5

なんだこれ。
雫の性格むず痒い、、
というかイライラする笑笑
そんでもって子役のチョイスがイマイチ😪
現実的でファンタジー要素がなく
ただの恋愛映画って感じ😂
こんな未来映画つくるんだったら
あのまま
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.7

おもしろかった👍
良い展開で奇想天外運がいい(?)
ドロボーは
ポリスにも向いてるってことか🤣

てかマーティンで気づいたけど
バットボーイズ新しいのやるの
激アツ絶対見る

スピリット 未知への冒険(2021年製作の映画)

3.5

何となく見るやつなかったから
観たんだけど結構好き!
ほっこりする🤤
動物とのこういう展開は
みんな一回は憧れるよね😂

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.8

私はいつまで
クリスマス気分なんだよ!ってな!笑笑

サンタの汗はキラキラで
オナラはシナモンの匂いで
トナカイはロックな曲が好きらしい!笑

トナカイ登場のシーン、
顔バキバキでイカつかった笑笑
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

面白い☝️

キリスト教とか全く興味ないし
知識もなかったんだけど、
ちゃんと内容入ってくるし
最後の晩餐と繋がってくるあたり
すごい面白かった🧑‍🎨

調べたら、
実話のフィクション混ぜたみたいだか
>>続きを読む

グレッグのダメ日記 どうかしてるよ!(2023年製作の映画)

3.3

グレッグのガチなつい
小学生の時めっちゃ本見てた📕
アニメあったんだね、、
可もなく不可もなく
クリスマス🎄

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.2

サンタが血を流すという
バットクリスマス笑笑
内容自体はつまらんわけじゃないけど
割と初めの段階でストーリーはよめる

クリスマス映画って大体ファンタジーか
コメディのイメージだけど
これはちょっと珍
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

良かった👍

内容もわかりやすくて良い

何より映像が綺麗、音もいい🎵

ミュージカルじゃない感じが
ディズニーぽくないなと思ったんだけど
私は断然こっち派😻

世界がもっとカラフルになればいいのにね
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ほぼミュージカリー!
思ってたんと違ったし
1の方がおもろかった😞

私の好みやけど、ファンタジー要素が少なかったなあ、、🤔

内容欲しい人は
2の方が好きなんやろうけど、、
そもそもチャーリー自体は
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

初っ端から
え?トリップ映画?ってなった笑笑

それっぽい感じになってきて、、
はじめは良かったんだけど
途中からロマンチックすぎて
見てらんなくなった笑笑笑笑

多分普通に自分が恋愛もの得意じゃない
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.8

なんかこれ学生の時に流行ってて
隣のクラスの友達が真似して立てこもり的なのやってた😂

レズビアンな展開がきちい

キラキラ気球のシーンは良い😝

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.2

シラフじゃないと見れないかも笑
洒落てんだけどきまってたらバット入りそうな感じの映画なんだよね、、なんでは分からん😂

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.8

もう設定からおもろい
上が下で下が上の世界🌐
こーゆーのだーいすき
映像も綺麗💛🧡

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

ひたすらマンホールのシーン
マジで金かかってなさそうな映画🎬
でも内容は普通におもろい✊
ホラーかと思いきやホラーじゃなかった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

最近ディズニー見まくってる
ジブリ見れないから^_^

ストーリーは別におもろい!ってわけじゃないけど分かりやすくて歌が良かった😎

ディズニー見まくってて思ったけど
海外の人ってリアルでも
普段の生
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

魔法ってなってたから
自分の中で勝手に色々想像してワクワクした状態で観ちゃったから
それに比べたら思ったよりって感じ
音楽はいい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

もう一回見たい👏

何でこんなに
評価が低いのか理解できない!!

ストーリーがよくわからないって
コメント多々あるけど、
内容自体はシンプルじゃないか?笑
メッセージ性がどうとか一丁前に難しいこと考
>>続きを読む

トムとジェリー ワイルド・スピード(2005年製作の映画)

3.7

久々にみたー!!
行進曲だか流れてきて
テンション上がった🫶
トムジェリやっぱ好き🥳

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

映像綺麗!!⭐️

バズ以外の奴ガチ使えない笑笑
鈍臭すぎる笑笑

ばーさんテンパリすぎて
救急車の音聞いて
警察きたッ!警察キタッ!って言ってたの笑った笑笑笑笑
勘繰ってますヤンッ!!!笑笑笑笑

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

お勧めされたやつ😏
サイケでファンタジー🙈

これ系の
顔がシンプルなアニメ凄い好き🫶‼️
してこれ系のアニメって
家とか風景の感じがエモい(?)
あったかいというか(?)


B級ボーイズの出だしが
>>続きを読む

>|