ヒロ吉さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒロ吉さんの鑑賞したドラマ
ヒロ吉

ヒロ吉

BELOW/ビロウ(2026年製作のドラマ)

2.6

Netflixにて字幕鑑賞。

氷山ウォッカの町スヌックス・アームで漁師をしているカルヴィン
カムホーム・イヤーで家族が帰省してくるなか、バカデカい氷山が流れ着く…

期待してた作品やけど、あまり面白
>>続きを読む

0

キャリー(2026年製作のドラマ)

4.3

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

父ラルフを事故で亡くしたキャリー・ホワイト
捜査の過程で出生届も出されず在宅教育を受けてきた事が判明する
そしてユーイン高校への編入を余儀なくされるが…
>>続きを読む

0

リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン4(2026年製作のドラマ)

4.5

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

フィラデルフィアの地下鉄で取り乱した様子の女性を目撃したリーチャー
この事態を対処しようと警官である事を告げるが、拳銃自殺を遂げてしまう…
この出来事を発
>>続きを読む

0

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

4.1

Netflixにて字幕鑑賞。

”無法の中年になる“

イジメ騒動から拐われた娘の行方を探すソ・ジソブ版『96時間』から北と南の国家間の陰謀に巻き込まれていくアクション・サスペンス

面白かった!
>>続きを読む

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.3

Netflixにて鑑賞。

面白かった!

『ガス人間第1号』とは全くの別物
行動理由も違うし、ガス人間となった経緯も違う
より哀しく悲痛さが感じられた

警察内部に裏切り者が…?
ヤクザが絡んでいる
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて鑑賞。

反社と繋がりがある悪人ばかりを弁護して悪徳弁護士と呼ばれる九条
彼は本当に悪徳弁護士なのか…?

原作漫画未読。

面白かった!

主人公を演じるのが柳楽優弥なので、もっと
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

Netflixにて字幕鑑賞。

5年前、アンディが失踪する事件が発生
恋人サルは殺人を自白後に自殺
事件は解決したとされていた
だがアンディの遺体は発見されず…
事件に疑問を抱いた聡明な女子高生ピップ
>>続きを読む

0

キリゴ(2026年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて字幕鑑賞。

ソリン中等・高等学校に通う仲良し5人組
その中の1人が願いを叶えてくれるアプリ”キリゴ"の存在を知り、願いを叶える
だが携帯画面に謎のカウントダウンが始まる…

願いを
>>続きを読む

0

災(2025年製作のドラマ)

4.0

DVDにて鑑賞。

映画版が良かったので鑑賞。

映画版からドラマ版の順で観たけど、映画版の方が好み

映画版では描かれなかった被害者に近く、それなりに怪しく警察から見たら容疑者に見えなくもない第三者
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド シーズン 2(2026年製作のドラマ)

5.0

Netflixにて字幕鑑賞。

キム・ミョンギルを成敗したキム・ゴヌとホン・ウジンの若きボクサーコンビ
互いに支え合いながら二人三脚でボクシングを続けていたが、違法ボクシングリーグIKFCを運営するイ
>>続きを読む

0

時計館の殺人(2025年製作のドラマ)

4.3

Huluにて鑑賞。
原作小説未読。

中村青司が設計した時計屋敷/時計館
そこでは10年前に亡くなった少女の霊が出るという…
丸三日間閉じこもり、交霊会を行うはずが…

”おまえたちがころした“

面
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて吹替鑑賞。

ローグタウン、グランドライン入り、ラクーンとの出会い、ウイスキーピークでのバロックワークスとの対峙とビビの仲間入り、リトル・ガーデン、ドラム王国でチョッパー仲間入りまで
>>続きを読む

0

TWELVE トゥエルブ(2025年製作のドラマ)

3.0

Disney+にて字幕鑑賞。

マ・ドンソク久し振りのドラマ出演作
同年公開した『悪魔祓い株式会社』と雰囲気が似ていて、キャラ設定はマ・ドンソクが出演した『エターナルズ』っぽさもあるダークファンタジー
>>続きを読む

0

IT/イット ウェルカム・トゥ・デリー "それ"が見えたら、終わり。(2025年製作のドラマ)

4.5

U-NEXTにて字幕鑑賞。

1962年のデリーを舞台としたアンディ・ムスキエティ監督版の前日譚

超面白かった!

映画版に負けじと1話目からフルスロットル!!
1話目の衝撃的なラストには思わず口あ
>>続きを読む

0

私と結婚してくれますか?(2025年製作のドラマ)

3.8

Disney+にて字幕鑑賞。

小さなデザインスタジオを営むユ・メリ
婚約者の浮気により婚約破棄になってしまうが、持ち家のない新婚夫婦を対象とした高級住宅に当選してしまう
偶然知り合った、大統領賞受賞
>>続きを読む

0

カクセイ 〜恐怖に目覚める6つのストーリー〜(2011年製作のドラマ)

3.6

FODにて鑑賞。

『トリハダ』シリーズの姉妹的続編
本家の世界観をしっかり引き継ぎ、厭な後味を残す人怖ホラー・オムニバス

プロローグ・エピローグ担当は橋本愛
売れっ子グラビアアイドルが首元に付着し
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて鑑賞。
原作小説未読。

”蠱毒“という名の木札を奪い合うデスゲーム
曲者、強者が集い総勢292名によるバトルロワイアル

面白かった!

岡田准一が主演・製作のみならずアクションプ
>>続きを読む

0

リング 完全版(1995年製作のドラマ)

4.0

FODにて鑑賞。

あらすじは新聞社に勤める浅川和行は仕事の帰り道、バイカーが倒れるところを目撃する
帰宅後、義姉の娘で高校生の智子が心臓麻痺で亡くなった事を知る
更に他にも若者2人が同じく心臓麻痺で
>>続きを読む

0

禁忌アーカイブ(2025年製作のドラマ)

3.9

U-NEXTにてレンタル。

廃墟に置かれていたCD-ROM。
収録されていた不気味な映像の数々。
何故作られたのか…?誰が何の為にCD-ROMを置いたのか…?
製作陣は謎の真相に迫るが…

『ミッシ
>>続きを読む

0

広場(2025年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて字幕鑑賞。

11年前犯罪組織から身を引いたギジュン
弟ギソクが何者かに狙われ命を落とすした事をキッカケに再び身を投じる…

裏切り
密かに秘めた大きな野望
入れ替わり立ち替わる仇敵
>>続きを読む

0

ディスクレーマー 夏の沈黙(2024年製作のドラマ)

4.2

Amazonプライム・ビデオ、Apple TVにて字幕鑑賞。

成功したジャーナリスト、キャサリンの元に送られてきた差出人不明の本
その本にはひた隠しにしてきたキャサリンのある過去が綴らていた…

ア
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.4

Amazonプライム・ビデオ、Apple TVにて字幕鑑賞。

ロンドンの中心地のショッピングセンターで発生した自爆テロ
更にリヴァーの祖父、デヴィッドがリヴァーを誤射する事件まで発生して…

失速知
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

Amazonプライム・ビデオ、Apple TVにて字幕鑑賞。

イスタンブールにて機密ファイルを持ち出したアリソンが自殺に見せかけて殺される
一方、スラウハウスの仲間キャサリンがアリソンの恋人ショーン
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

Amazonプライム・ビデオ、Apple TVにて字幕鑑賞。

元諜報員ジャッキーがバスの中で心不全により死亡
亡くなる直前、何者かを追っていた模様…
追われていた者は何者なのか…?
携帯に残されたメ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

Amazonプライム・ビデオ、Apple TVに字幕鑑賞。

スラウハウス(泥沼の家)に集められ、ヘマをやらかした落ちこぼれのスパイ達で構成されたスローホース
率いるのはジャクソン・ラム(ゲイリー・オ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

4.4

Netflixにて字幕鑑賞。

友を失った傷が癒えぬ中、シウンは新しい学校ウンジャン高へ転校する
しかし、そこには同じ様に人を虐める奴等が…
更に各高校が束なった”連合“の争いに巻き込まれていく…
>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

Disney+にて鑑賞。

”そっちが狂ってんならこっちも狂うしかねえんだよ“

めちゃくちゃ面白かった!

供花村を支配する後藤家
警察、特殊部隊との全面戦争が繰り広げられる1,2話目からフルスロッ
>>続きを読む

2

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.2

Netflixにて字幕鑑賞。

勉強熱心で負けん気は強いヨン・シウン
運動神経抜群で働き者のアン・スホ
元の高校ではいじめられっ子であった転校生オ・ボムソク

シウンがイジメっ子ヨンビンに目をつけられ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

3.8

Netflixにて鑑賞。原作未読。

映画の続編がまさかのWOWOWで連続ドラマ化
膝から崩れ落ちたけどようやくNetflixで配信開始

中川大志演じる鶴見中尉LOVE新キャラの鯉登がとても好き
>>続きを読む

0

ボンズマン:悪霊ハンター(2025年製作のドラマ)

3.8

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

保釈保証業を営むハブ・ハロラン
元妻の交際相手ラッキーの策略により殺されたはずが…

ケヴィン・ベーコン、悪霊ハンターになる!!

ブラムハウス製作ケヴィ
>>続きを読む

0

リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.4

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

”法の裁きは無意味だ 必要なのは復讐だ“

今シーズンも超面白かった!

1話目のタイトルインには痺れた
カッコ良すぎる

偽装誘拐
アンダーカバー
課せ
>>続きを読む

0

1992(2024年製作のドラマ)

3.6

Netflixにて字幕鑑賞。

あらすじは夫アルバロを爆破事故で亡くしたアンパロ
しかし、アンパロはコレは殺人事件と確信する
元殺人課でアルコール依存症のリチと独自に捜査を行うことに…
手掛かりは被害
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

5.0

Netflixにて字幕鑑賞。

シリーズ通して超面白かった!

相変わらず破茶滅茶展開ながら、ロッキー風トレーニングを経てからのラストバトルは激熱で最高潮に盛り上げてくれる。
地に足着いた振付によるフ
>>続きを読む

0

CROW’S BLOOD(2016年製作のドラマ)

2.8

Huluにて鑑賞。

『ソウ』シリーズのダーレン・リン・バウズマンが製作総指揮からなのかアイドルドラマらしからぬグロ描写は良かった。
血糊の質は良いし、血塗れバトルも要所であるけど話は総じてあまり面白
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTにて字幕鑑賞。

映画へ繋がる前哨戦

騙すのは身内から
こっからどんな逆転劇あるん?って思うぐらいにどん底スタート

コロナ禍による大打撃
店を守る、残す為の資本提携が自分達の首を絞める
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTにて鑑賞。

それを味わうために旅をしてでも食べる価値がるもの=三つ星

ある事件がキッカケでバラバラになったシェフ達が再び結集してミシュラン三つ星を狙う熱い王道グルメドラマ

面白かった
>>続きを読む

0