生牡蠣母さんの映画レビュー・感想・評価

生牡蠣母

生牡蠣母

映画(103)
ドラマ(30)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.4

デヴィッドリンチ、好きだけど
この映画はなかなかの難解。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.8

音楽もフアッションもいい。
10代後半なぜか、ゲイカルチャーに、惹かれてた♥️

蜘蛛女のキス(1985年製作の映画)

3.8

この映画でウィリアムハートの演技力にグッときた。好きな俳優さん。
切ない愛。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

雪の白さが素敵な映画。コーエン兄弟さすが。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

当時はこれ見てるわたしがイケテると、思ってた。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.4

ジム・ジャームッシュのなかでも、好きな方。小さいおもしろがあった。

プリシラ(1994年製作の映画)

4.2

何回みても、一緒にバスに乗ってこの3人と旅してます。
この時代の歌も好き。
シモーヌ深雪さんに会いに夜な夜な行ってたの、思い出した。お元気かしら?

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

永瀬が好きでジム・ジャームッシュが好きで工藤夕貴になりたかったあの頃

スモーク(1995年製作の映画)

3.6

タバコに火をつけて、煙をくゆらせながらみたい映画。
ウィリアムハート味ある。

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.7

ウィレム・デフォー様
プラトーンで拝見して以来惚れました。

>|