YUさんの映画レビュー・感想・評価

YU

YU

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 244Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スプライス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに不気味なSF。
女の倫理観終わってね?とは思ってたけど途中から男のほうがやばいわと思って引いた

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よく出来ているし、伏線回収も美しくて好みだった。
税務庁って設定が巧い。
親友の気持ちも考えると辛いが、もっと辛いのは自分に肺を移植したことをきっかけに「これで罪滅ぼしができるのではないか」という発想
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

面白いSF。
そうなんだ〜…感もあるが観終わってからの考察含め面白い

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.8

CGの雑さがあまりにも目について困った。
内容もB級な感じ?もう少しコンパクトにまとめても同程度のエンタメは表現できる気がする。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.0

あ〜タイトルが思い出せなかった映画これでした スッキリ 最後の船のシーンが特に印象に残っているし、全体的に不気味な印象がとても強く残っている映画。
印象的なシーンが脳にこびりついてたということは、人間
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先生が強い、音楽のシーンぜんぶいい。改心出来るクズと改心できないクズがいて良かった。下品表現あり。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろ怖い 小屋の下の通路?で追っかけてくるところとか死ぬほど怖い トンチキっぷりが吹っ切れてて良い

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.2

夜これ見てから寝たら悪夢見た
映画の意識の中の美術デザインも悪夢のような感じだからわからんでもないけど

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

期待したより面白くはなかったけど後味はなんかいいな

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。はじめは分かりにくかったけどだんだん後からわかってくるタイプだ……

これボーデン2人いるんじゃね?というのは後半だんだん気付いてた。

人を魅了するために自分を殺す勇気か…ちょっと考えさせ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

面白い………………後半もどんどん面白くなってて良かった 作文のくだりがよすぎる

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜〜幸せな終わり方でハッピー。起承転結の転が早めに来て、珍しい構成な感じがした。
でもトラブルがあればいいというわけではなく心あったまる楽しさと完全な悪人が出てこない気持ちよさがあった。エンデ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別のスラングとか言い回しについてもっと知らないとな〜と思った。なんか嫌なことを言われているのはわかるけど断片的な理解だった……
全体的に面白かった!闇の中ダッシュしてくる黒人の召使とか彼女の過去
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

精神がえぐられる感じだった………………父のしたことは結局何の意味もなかったのではと思ったけど、父の行動がなければ警察は叔母の家にいかんかったわけやし意味はあった……し最後に救いが感じられてちょっと安心>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

怖いんじゃ
車運転するくだりで全員狂っとんのか?てなった 最後怒涛すぎてへえ、、、そうなんですか…てかんじだったけどこんくらい怒涛の方がおもろいのかも知れん 黒人が闇の中に紛れる絵怖すぎるからやめてく
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

声が堺雅人なの初っ端からめちゃくちゃ気になったし堺雅人にしか見えんかった プーさんもっと知ってたらより楽しめたかもしれないけどちょっと退屈だった 仕事したくなくなっちゃったな でも実際世界はそんなに都>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

金ロで見た。映画館で見てたら後悔してたかもしれんがこういうやつってわかってみてるので楽しめる。テンプレすぎて笑っちゃうけど

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!グロすぎる節もあるけど…映像が美しいし構図がユニークなものが多くてたのしい

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

ファンタジーすぎる感もあるけど原作読んだしやはり最後の告白は美しい。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

あ〜〜まあそうなるよな……そうなってこの映画は完成するんや 面白かった 完成度高い

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱すぎる 胸糞悪すぎる 害悪宗教女は早く痛い目見てくれ エンドに救いがなさすぎる 見た後に1人でこの気持ちを抱えてんのつらすぎる は〜こんな鬱エンドならつまらんほうがマシ


______
以後時間経
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

設定は突飛だけど、それ以外はファンタジーというよりはリアルめで良かった。主人公から彼女への愛が感じられる描写がもう少しあればよかったな……

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

2.0

つまんね〜〜〜〜!ストーリーの目的も方向性もよくわかんないし、「技術すごいでしょ!見て!」だけのような映画 2時間無駄にしてしまった

エスター(2009年製作の映画)

4.3

こええ〜〜〜〜夫が馬鹿すぎて若干イラッとしたわ 女の悪意に気付けるのは結局女だけやねん

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

途中でえっそんなにガチ被害でちゃう感じ?て真顔になったけどそういう映画なんだ……てわかってからはなんかははは!悲惨〜〜!て感じになれたからオモロ!て感じ(バカ)普段見ない感じのやつだからテンション感に>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

途中から分かんなくなっちゃった 前半めちゃくちゃおもろ!と思ったんだけど

>|