hirokiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroki

hiroki

映画(126)
ドラマ(2)
アニメ(0)

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

田母神とユリちゃん、どっちの立場も分かるから見てて辛くなった。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

平賀ニコ、とびきりイケメン!!ってわけじゃないと思ってたけど、仕草とか話し方がイケすぎてて終始カッコよかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

「その毎日は同じことの繰り返しに見えるかもしれないが、同じ日は1日としてなく、男は毎日を新しい日として生きていた。その生き方は美しくすらあった。」
あらすじにあったこの説明、そのまんまだった。日々同じ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

リバーフェニックスとキアヌリーブスがとにかくかっこいい。

(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の、「光秀が死んだことが分かれば首なんかどうでもいいんだよ!」ってセリフが全てな気がした。じゃあ何で首取るのに命かけるんだよ。なんで戦なんてするんだよ。みたいな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

相変わらずトムクルーズカッコ良すぎるしマイルズテラーもいい味出してた。
マーヴェリックの言うこと聞かずに実力で説き伏せるのカッコ良すぎた。
ティアドロップのサングラス買お

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

全てが美しすぎた。ラストシーンのティモシーシャラメの演技凄すぎた。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやホブスも協力するんかーい!ってなるけど警官すら仲間にしちゃうドムの魅力ってことかな。
とりあえず何回見ても最後のシーンで流れるDanza Kuduro頭から離れなくなる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

ブラピとクレアのシーン永遠に見てられる。
ブラピかっこいいし演技力えぐい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズがひたすらかっこいい。とにかく熱い映画って感じ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

社会風刺要素強かったけど普通にコメディとして面白かった

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

何も考えずに観られる。ライアンレイノルズのキャラ最高。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

え、こんなことある?って展開が続いて観てて飽きないし、それがなんとなく成立してんのすごい。エマストーンとライアンゴズリングの雰囲気がララランドの時と全然違って新鮮だった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

ダニエルクレイグとレアセドゥの絡み全部絵になりすぎててそこだけでもずっと見てられそう。
あとアナデアルマス割と少ししか出てなかったのに存在感強すぎ。
悪役が割と簡単に死んじゃうのとかちょっと物足りなか
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のメキシコシティでのワンカット撮影?のシーンからもう迫力満点で最初から物語に入っていける。相変わらずボンドの男らしい魅力満点すぎる。そして今回のボンドガール、レアセドゥ美しすぎるて列車での2人の絡>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

007シリーズ、いろんな国に行ったりして景色とか雰囲気が全然違うからそれだけでも面白い。
そして相変わらずボロボロになっても敵を追うボンドカッコいい。

>|