pyonchanさんの映画レビュー・感想・評価

pyonchan

pyonchan

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

サメ映画の中では評価高いらしく観てみたけど、他のとそんなに変わらない…寄り添ってくれるカモメが可愛かった

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を知らないのですが山崎賢人のファンなので鑑賞。美男美女揃いで画面が美しく、壮大なストーリーと映像で原作知らなくてもとっっても楽しめました!エンディングで流れたテーマソングのワンオクでるろ剣感でてま>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

笑えました!友達と観にいったらより楽しいかと^_^ あとあまり予告編など見ない方が面白いかなと思います。GACKTと伊勢谷友介が出ていると映像が一気に美しくなりますね。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

スピード感がある展開で、謎もクリアになっていくのでスッキリします。ひさびさに面白いパニック映画を観たなという感想です。おススメです!続篇の製作が再開されるというニュースもあるので楽しみにしてます^_^

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

家に帰ってすぐYouTubeでライヴ・エイドの映像見ました。観客の数が映画用の映像だと思ってたら本当に会場を埋め尽くす観客でびっくり…あんな音楽をつくれるなんてフレディ・マーキュリーは天才。Queen>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

想像してたより暗かった笑 ストーリーも普通だし…劇中でのガガのファッションダサい(-_-;)前評判高すぎ。ただガガの歌声は素晴らしかったです。ガガの歌を聴く映画ですね。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.8

アカペラを通じて団結し成長していくストーリーが面白かったのに、今作は脚本がイマイチで期待ハズレ…せめてアカペラグループとの対決構成にしてほしかった。ステイシーの登場シーン少なすぎてw楽しみにしていたの>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

仕事に行きたくなくなった。ハッピーに生きたいな〜。最初、クリストファー・ロビンがなんであんなにプーさんに冷たいのか謎だけど…ほっこりします。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

望んでいる環境じゃなくても自分次第でどうにでも道は拓けると思わせてくれた映画。世界中の女性が憧れる仕事をゲットしたはずなのに、主人公はそれを望んでいないという設定がおもしろい。どんなに羨ましがられても>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

5.0

ラブコメとして完璧!ゴージャスなイケメン、笑えて泣けて最高にハッピーな結末。笑いのセンスが抜群で映画館なのに声だして笑っちゃいました。麻雀がわかる人はより楽しめると思います。「愛してるだけじゃダメみた>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

深海の生き物って神秘的で見ていて楽しい。サメ映画の王道的ストーリーだから安心してハラハラできた。ジェイソン・ステイサムとリー・ビンビンの色気がよくて見ててキュンキュンしました。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奥深いメッセージを映画1本分に収められなかったんだなという印象。結局、吉高由里子はなんだったの?急に二宮とくっついた意味がわからなかった…。原作は面白そう。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

こういうシリーズものって続編がつまらないことが多いけど、この作品は期待以上におもしろかった!全体のストーリーもアカペラバトルも全体的にクオリティが高くなってる印象。強いていうならだれが主人公なのかわか>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマ・ワトソンと映像の美しさが素晴らしく、ストーリーがわかっているのに泣けました。見事な実写化です。知的で美しいプリンセスにこんなにどハマりする女優ってなかなかいないですよね。ガストン役のルーク・エヴ>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

フランス映画か…と思ったけど想像以上におもしろかった!主人公のブレずに突き進んでいくところが、後先考えず大丈夫か?と思うんだけど全てが好転していくので観ていて気持ちいい!笑えるポイントもあるし、ストー>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

マレフィセントの愛に泣かされます。憎しみ故の禁断の呪いだったはずなのに、真実の愛が生まれることになるなんて…
そしてアンジーの圧倒的な美しさ。美しい悪役って素晴らしく絵になります。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

ロマンチックな映画。こんな運命の人と出逢いたいなぁ…とホロリときちゃいました。舞台になっている鎌倉の雰囲気にも癒されます。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

役者の歌のうまさに驚き!古臭くてまとまりがなかったバーデン・ベラーズが最後にみせるパフォーマンスに鳥肌!!
ステイシーが可愛すぎて何度も観ちゃう!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーの成長に涙。周りの人々もオギーから学び幸せになっていく様子をそれぞれのキャラクターの視点から描いています。ハッピーで前向きな気持ちになれる映画です。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定のおもしろさ!安室さんかっこいい!IoT家電テロというまさに現代に起こり得る展開を入れてくる先見の明には感服です。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族ってなに?を考えさせられる映画でした。感動しました。役者のみなさんの演技素晴らしかったです。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を踏襲したストーリー。イマジネーションを掻き立てるような新しい設定がなく、仲間が全員無事というのもハラハラドキドキ感が薄れた印象。メインになる恐竜も空想のものではなく、実際にいた恐竜にして欲しかっ>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

豪華な女優陣、美しいファッションと最新ミュージック…もうそれだけで観ていられます!裏切らないストーリーといい意味で裏切られる展開はまさにエンターテイメント!白人、黒人、アジア人、インド人…様々な人種の>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

構成のアイディアは意外性がありましたが…
前半、長すぎて退屈。ストーリーはあらすじから読めるし、おもしろくない。そして画面が揺れるので酔いました…。後半楽しめるかは、個人の笑いツボにかなり左右されると
>>続きを読む