のっちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のっちさんの鑑賞したドラマ
のっち

のっち

映画(1)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

チ、チャンウクさんの作品検索してて見ました。2人の恋愛❤️も可愛いし見ててキュンともするしかっこいいし全体的には良かった。
あと、韓国ドラマあるあるで犯人はやはりサイコパス。ストーリーも引き込まれる内
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

みなさんが書いているように本当に複雑で時間軸を考えながら見てました。トッケビと君の名はと混ざったような…とのレビューもありましたが私もホントソレ思いました❗️

やはりアンヒョソプさん素敵💓第一話から
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

 女3人の友情物語と思って見始めたけど、ただの仲良し3人じゃなくていろいろ深い。その中の1人がとてつもない困難な状況に見舞われることを本人も周りも少しずつ受け入れて、その瞬間を一生懸命に生きようとする>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オススメに載っていて配信終了の期日迫る中、一気見。チ、チャンウクのカッコよさにハマりました。後半まではワクワクしながら見れたけど、登場人物が多い割には最後の結末が中途半端になっていて「え。コレで終わり>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.5

イソンギュンさん追悼をつくづく感じたドラマ。とにかく暗い。でも最後は心が温まる感じはある。ドンフンのセリフで泣くというより、このままのセリフをソンギュンさんに当てはめてしまって「どうってことない…」っ>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

評価も高いし見た人に勧められて見始めたけど、内容がグロいシーン多くて何度も離脱。ただ先が気になるので少しずつ見ていった。
復讐の話だからどんどん追い詰めていくスリルはあるけれど、1話見るごとにどっと疲
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

たまたま「六本木クラス」を見た後視聴した。人気の作品だけあって内容を知っていても次がとにかく気になる展開。パクソジュンさんの髪型もつい目がいっちゃう。ダンナさんもかなりハマって2人で一気見した。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマで4話は本当に短い。でもパクヒョンシクさん目当てだったので満足かな。素敵だしかわいい。内容はやはり短いせいか浅いし展開読めちゃうのは否めない。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

とにかくユナさんがメチャかわいい😍内容はラブコメ王道❗️でも話の内容が浅くてダラダラ見た感じ。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.3

トッケビの後ユクソンジェさん見たさに視聴。前半は全くハマらなかったけど、少しずつ話が見えてきてちょっとウルウルするシーンもあった。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.0

トッケビのオマージュシーン多くてちょっと戸惑う。内容も似てる。
トッケビの大ファンなのでパクリに見えちゃってあまりハマらず。ソンガンさんはとても美しかった😍

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

王道ラブコメの全てが詰まったような作品で気軽に見れた。12話なので中弛みもなくイッキに見れて楽しかった。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

初めて旦那さんと一緒に見た韓国ドラマ🇰🇷。発想は突飛でどうなるかと思ったけど、1話から号泣😭
ギホの少年時代が優しくて切なすぎる。兄弟のうちどちらがあの少年?というドキドキ感もいいし、ストーカーまがい
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

「キム秘書…」とコレで一気にパクソジュンさんのファンになった作品。キム秘書の時よりクセがない役柄で余計によかった…。もう一人の人も優しくてキュンとなる。
この2人に愛されるなんて最高❗️

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマとにかく長くて一度脱落しかけたけど、時間が出来てその後一気見❗️本当に見てよかった。大好きなドラマ❤️2人がとてもお似合いで素敵💓
北朝鮮の様子や隊員の人たちもホント優しくて良き。あちこち笑
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

超王道の韓国ドラマ。
割と初めの方から笑って見れる。飽きずに一気に見れました。パクミニョンさんホントキレイでスタイルいい🥰

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.0

とにかく長い。
韓国ドラマお得意の入れ替わりもあるけど、すぐ戻るところが笑える。
ヒョンビンが若々しい。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.7

BTSのVのクリスマスツリーが最高。
チェウシクも可愛い🩷高校生役も似合ってた。
途中やや中だるみな感じもあったけど、最後まで見てよかった〜って思えた。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.8

BTSのテテが出ていたので見ました。前半はもうやめようかと何回か挫折しかけたけど、途中からファランのメンバーが出てくると物語も面白くなってきた。ジンくんとテテのOSTも最高💜

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.2

最近コンユにはまり、ちょっと古いけど見てみました。前半はやや汚い場面が気になりますが、後半はコンユの素敵な場面が多くて一気に見れます。コンユファンにはオススメです。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

コンユのファンになった作品。胸キュンシーン多くて3回リピートしました🩷
2人の笑顔も最高で何度でも泣けてニヤニヤ出来る作品です。

0