なーどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なーどさんの鑑賞したドラマ
なーど

なーど

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.5

一話完結のドラマ。面白かった。
ウソを見抜ける主人公が事件を解決していく話。
シリアスとコメディのバランスが絶妙だった。毎回豪華なゲストが見られるのも楽しかった。
映画『ナイブズ・アウト』と同じ監督。
>>続きを読む

0

神様は見ていない(2019年製作のドラマ)

3.8

ブラジルのドラマ。なんとなく見てみたら面白かった。
エンジェルじゃなくて、人間を救うアンジェラスたちの話。1話30分程で気軽に見れた。早く続きが欲しい。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。中国版ドラマは長すぎて挫折したけれど、こちらはさくさく進む。
原作と比べても断然こちらの方が好き。
ネトフリ>原作>中国版ドラマ という感じ。
日本語版しか読んでいないので、このドラマの元
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.5

伏線が多くて難しかったです。張りっぱなしで回収されていない伏線もあって、混乱しました。
今後もシーズンが続く前提で、あえてこの展開なのだろうとは思いますが。
とりあえず檻の中から人を手駒として動かす囚
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

忍者一家。最終話の後半に面白さが凝縮されていたと思います。
あやめ役の沖万美の存在感。主演がかすんでしまうほどでした。

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

作業しながらなんとなく見ました。
犯人は途中でわかってしまったけど、それを差し引いてもなかなかでした。
話がしっかりしています。原作未読です。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回違うオープニングの絵。不気味だけど気になりました。
使われている曲も良かったです。めっちゃ王道。
最終話が特に良かったです。スティーヴン・ユアンの手が動くシーンがにくいですね。
日本人ってあんなイ
>>続きを読む

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

4.0

スウェーデンのドラマです。人質立てこもり事件の真相を探ります。
初めの方はイマイチだと思ったけれど、話が進むほど面白くなりました。
登場人物たちのことが分かり、納得したり同情したり。
心に響くいいドラ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3まで観ました。原作(コミック)未読です。

ホームランダーの独裁、狂気が痛々しくもむかっとします。
スーパーパワーを手に入れると、けっこう幸せじゃなくなっちゃうのかも、と思います。

ヒュー
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

勢いがすごい。
見れば見るほど混乱するけど、そこが面白くて一気見しました。

乗っていた飛行機が墜落。山奥でサバイバル生活を送る女子高生たちの話。
大人になった現在と過去を行ったり来たりして、話は進み
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

親子で季節はずれのインフルエンザにかかってしまい、子供と一緒に一気見しました。

原作ファンじゃないけれど、面白かったです。
原作をよく知らないからかもしれませんが、素直に楽しめました。

コビーがい
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.8

実際の事件がベースのドラマ。
穏やかな主婦が友人を斧で惨殺するという、衝撃的な事件です。

判決には疑問が残ります。
エンドロールで実際の人物の写真が出てきて、その後の様子が語られていたのがよかったで
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

4.0

前シーズンで衝撃の行動に出た妹が不穏。
でもさらに怖いキャサリン・ゼタ・ジョーンズの登場で、妹の危うさがうやむやに。

最終話は特に面白かった。なのになんで打ち切り?もやもやします。

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

4.0

ウォーキングデッドでジーザス役の人が主人公。
父親が有名なシリアルキラーで、主人公はプロファイラーです。

はじめの方はハンニバルっぽい。
回が進むごとに面白くなっていきました。
重さと笑いのバランス
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン6まで見ました。
どの話も面白く、ハズレがなかったと思います。
続きが配信されたら、また見ます!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

原作未読です。
あのとき起きた火事は誰の仕業?
を、身体を張って解明するお話でした。

ドロドロしていましたが、最後はなんだかきれいに収まっていました。

なんとなく最後まで見てしまいました。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

人気女優の妻と二世政治家の夫の離婚話。
後半からぐっと面白くなりました。
弁護士ヘンリーが怖かった。
松坂桃李がしょっちゅう泣いていました。

0

レイン・ドッグス/フツウじゃない家族(2023年製作のドラマ)

4.0

いいドラマだと思いました。
イギリスのシングルマザーが主人公。

アルコール依存を断ち切り、娘にまっとうな暮らしをさせようと頑張っていました。
ユーモアたっぷり。下品な場面もたっぷりあって、重いテーマ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

お相撲が苦手なのですが、評判が良いので見てみました。

面白かった!!
スポ根、成りあがりという王道のお話でしたが、はまってしまいました。

今まで見たNetflixオリジナルドラマで一番面白かった。
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

ジョン・ルーサー。事件以外のことで大変な目にあっていました。
これまでで一番壮絶でした。
アリスはもう出てこないの?
もしかして次のシーズンはないの?
シーズン1から通して、毎話ごとのエンディング曲が
>>続きを読む

2

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

4.0

アリスの死の知らせから始まる。
部下に「一線は越えるな」みたいなことを言っていたけれど、説得力がないです。
今シーズン、2話だけしかないのは残念です。

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.0

アリスの強さは別格。
最終話は特にハラハラしました。
リプリー!!!!

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

4.0

なりふり構わない刑事。
シーズン1の重厚な感じも良かったけれど、今シーズンの、ぎりぎりを攻めていくところも面白かった。
アリスとの関係が微妙に変化。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

正義のためなら手段を選ばない刑事、ジョン・ルーサー。

1話ごと全ての話が面白かったですが、シーズンの終わりに向けて面白さが加速。
手に汗握りました。
容疑者アリスとの今後の関係が気になります。

2

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

人類が死から解放される手段を手に入れた未来の話です。

人の意識を用意した肉体にダウンロードするので、データが破損しなければ事実上死なない、という設定でした。

そんな世界で、自分は少し前に死んだのだ
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

1話30分程度のオムニバスドラマ。
イギリスらしいダークコメディです。

シーズン1より面白かったです。

どの話も良かったけれど、
第5話 おばあちゃんの誕生日パーティーが特に好きです。

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

1話30分程度のオムニバスドラマ。
イギリスのダークコメディ。

気軽に見られる長さでクスッとしたりぞくっとしたりできて、気に入りました。

第3話 招かれざる客が好きです。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.8

原作未読。
著名な小説家が亡くなり、最後に書いた作品のラストの部分も何故か紛失。
出版社の人間が紛失した原稿を探すうちに事件の真相に近づくという話です。

入れ子状態、作中作品があり、現実と小説部分が
>>続きを読む

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.8

オーストリアのドラマ。オーストリアって何語を使うの?と関係ないところが気になりましたw

葬儀屋を営む主人公が夫を殺されて、犯人探しをする話です。
出てくる人たちがみんなやばい。こんなところには住みた
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.9

引っ越し先で想像を絶する目に遭う家族の話。
ライアン・マーフィーらしい、気持ちがざわつく作品でした。
事実をもとにしていて、まだ未解決というのが怖いです。

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.8

初めの方はどうなっちゃうのかハラハラしましたが、ネタバレしてみれば
ダークウェブ+リアリティーショー。
アプリをうかつに入れちゃだめっていう10代へのメッセージ?
もしシーズン2があるなら東京が舞台に
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

原作未読。デンマークのミステリです。
若い母親ばかりを狙った連続殺人。
手首のない死体のそばには、チェスナットマン(栗人形)が残されていました。

重厚な雰囲気。いかにも北欧ミステリといった感じで、面
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

MKウルトラがベースのドラマ。
って聞いていたけれど、これは…
ーーー実験で意識を拡張したら異次元と接触して怪物が出てきちゃったってこと?

見たことあるシーンが度々出てきたのはスティーブン・キング原
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

前シーズンよりも良かったと思います。

主人公以外の人たちが頑張っていたし、最終話はちゃんと面白かった。

でもやっぱり一番は全裸マン(山下智久)ですね。なんでずっと裸なの?
『終末のワルキューレ(漫
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.5

シーズン2が配信されたので、1を初めから鑑賞。
原作は未読です。

戦ったり騙したりする生き残りゲーム。
渋谷の再現はすごいと思います。

シーズン1はビーチでのゲーム終了まで。
続けてシーズン2を見
>>続きを読む

2

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.0

“ストックホルム症候群”という言葉の元になったとされる、実在するスウェーデンの犯罪者を主人公にしたドラマです。

どこまで本当なの?と思うほど、本能のままに生きる主人公をビル・スカルスガルドが演じてい
>>続きを読む

0
>|