まるちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まるちゃん

まるちゃん

映画(78)
ドラマ(3)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怪物とは何かという視点で見てた第一ターン?母親目線の話から、第二ターンのほり先生目線の話で真実がわからなくなる。第三ターンの湊目線で色んな登場人物の真実や正義や悩みが浮き彫りになる
事実は1つでも目線
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平がかっこいい
肉体美スタイルいい
アクション

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも面白い
整くんの言葉が毎回面白い
子供に嘘をつかせてはいけない
女の幸せは〜女の武器は涙〜女は愛嬌
全ておじさんが考えた言葉だと思う
こういったボソっという台詞がなるほどなってなるところが
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

胎児の脳を母親に移植とわかった時の気持ち悪さは衝撃だった
今自分が妊婦だからかもしれないが、その点の嫌悪感は大きかった
親元を離れて、外の世界に飛び出して世界を自分の目で見る自由を手に入れた時の、モノ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション
スーツがカッコ良過ぎる
最後頭が爆発して花火パーティ辺りからネタ

レオン(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマン可愛過ぎる
12歳とは思えない大人びた言動と精神年齢に可愛い顔の少女のギャップがすごい
殺し屋は逆に精神年齢は未熟。読み書きができない。
2人の生活が奇妙で面白い。
私がほしいのは愛
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても綺麗
思ったよりもすごく地震のことが描かれている
3.11を思い出すのと、残された子供の泣き声に胸が苦しくなる
母親代わりの叔母さんの闇の部分の本音と、それだけじゃない愛情がわかる喧嘩のシ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初アクションとコメディとSFごちゃ混ぜで、ぶっ飛んでてよくわからないって思ってみてたけど、最後まで見ると人として何が大切か、多様性やそれを補う大切な人の存在、愛情など色々メッセージ性があって深かった>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船見れるのも楽しい
最後に伏線回収がある
内容はわかりやすい
ミステリーって感じではないポップな感じ

宮崎あおいの、"優しい人は努力している"に納得した
あとお金持ちの人の"お金持ちは庶民に嫌
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポが早くて展開が早い
見ていて飽きない、終始楽しい
黒幕に驚かされる
被害にあった人が何故ターゲットにされたのか分かり易い
だんだん謎が解けてくる感じが面白い

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーのいかれ具合と、人間の心の脆さと強さが対照的な描き方がすごい

アクションもカッコいいしストーリーも最高

バッドマンが完全なヒーローではなくて、普通の人間がヒーローになっていて、本人に特殊
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1番好きな漫画だからこその評価
音楽はとても良い
ただ漫画の方が心情だったり周りの人の想いだったりが深く描かれていて好きだった
音楽をメインに重きを置いて描くか
言葉や人の心情をメインで描こうとするか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宮城亮太が主人公目線
漫画の名シーンがキッチリ描かれてて
そのシーンが出てくるとジーンとする
宮城亮太の過去も泣ける
本物のバスケの試合見ているような臨場感
熱くなれる良い映画

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死んでる人がまた出てきたと思ったり
最後が最初に繋がったり
時系列が途中わかんなくなる
お喋りが長いけど所々のジョークがふふッとなる
銃の緊張感がドキドキする
優しい彼氏が尻の穴時計忘れたことににブチ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんがカッコいい
岡田くんのための映画かなと思った
アクションが派手で面白い
女スパイあたりが良かったけど
強い復讐の理由が弱く感じた
奥さんまたはフィアンセ殺されたくらいの方が良くない?と思った
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

社会人あるあるが詰まっていて刺さる!
共通の趣味の昔ながらの友達と、休日集まって趣味の延長の新規事業をやる
しかもそれが各自の本業の仕事にもプラスに繋がるというのが夢があって素敵でワクワクする
高校生
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくわからないセリフやシーンも多いのに全部見ると大筋のストーリーはわかる
その辺エヴァに似てる気がする
難しいセリフのところは眠くなり、ウトウトしたけど、つまらないというわけではない。昔からのウルトラ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間で最初から最後まで全部勢いな映画
男と男の戦いと友情
テンポが良いしアクションの迫力もすごい
ストーリーはツッコミどころが多い
ちょいちょい都合良すぎるけど
笑えるしダンスも歌の迫力もすごい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくリアルな男女の恋愛が描かれていてとても良かった

もう、何とも言えない感じだけど、わかるーーって思う描写もあったり
なんか、もーーーーーーー
ってなる
最初の1時間の、ラブラブキュンキュンもリア
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妊娠した場合の人生と
妊娠しないで仕事をバリキャリでやった人生の2パターンが分かりやすく描かれた映画
どんな人生を選択してもどちらも自分の頑張りで夢を実現できると思わせてくれる話

恋愛部分については
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

出世を選んで恋人と別れて、仕事で成功して都会でお金持ちになる人生軸と
出世を捨てて恋人と一緒に暮らし子どもを持って家族と田舎で平凡に暮らす人生軸が
一時入れ替わることで、自分の幸せとは何かを考えさせる
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ざ、純愛映画
アリーがずっととにかく可愛い
ストーリーは本当に王道だけど王道が本当にいい

認知症がこの映画みたいには行かないと知っているけど、それでももしもなった時は呼び戻して欲しいと思った
この映
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で主人公とブラピが同一人物と気付いてからは、それ以上の驚きは無かったかなと思った
殴り合いのシーンが多く、痛々しくて好みではなかった
ブラピは終始かっこよかったです

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

違和感は最初から感じるが
この後何がわかるんだろう、どうなんだろうとドキドキしながら見ていた序盤。
段々違和感が強くなっていって最後そういうことか!と納得する
何が妄想で何が現実か混同するが最後で伏線
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別がとてもわかりやすく描かれている
ストーリーもとてもわかりやすいが、グッとくるシーンや人種差別について考えさせられるシーンが多く、子供が出来たら見せたい。
私自身、ここまでの差別があるのかとび
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッドデイモンがめちゃくちゃカッコいい
見て行く間に、記憶喪失の主人公が何者なのかわかってくる展開
家の中にあるものを駆使して戦うところがよかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後に大どんでん返しの映画
どこまでが本当でどこまでが嘘かわからなくなる
最後の種明かしの足の演技がフフっと笑える
コバヤシなのに日本人じゃないんだなぁと思ってみてたら最後に納得した

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

恋愛の大どんでん返し映画
ちょっと切なくて爆笑できてほっこりする