buchagariさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.7

小林製薬の不祥事も相まって鑑賞。
ディヴァインとかジョンウォーターズが出てきます。
ドキュメンタリー自体はちょっとダレます。

超人ロック(1984年製作の映画)

3.7

35mmフィルムで鑑賞。
長官が闘魂ガウン着てるのなんなんだ

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.9

35mmフィルムで鑑賞。
なんで座敷童の子守唄が70年代フォーク風味なんだ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

山崎まさよしの主題歌がサンドリの替え歌にしか聞こえない。
駅の再現度が高いです。

(1968年製作の映画)

4.1

35mmフィルムで鑑賞。
後半の突拍子のなさとセリフ回しが橋本忍脚本のそれすぎる。
見知った地名駅名がたくさん出てくるので共感しました。

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.8

全編ライブシーンで最高。
ジャニスジョップリンとジミヘンが目当てだったけど、オーティスレディングとザフーに度肝抜かれた。

探偵物語 4K デジタル修復版(1983年製作の映画)

4.3

松田優作が主演じゃなくて驚いた。
薬師丸ひろ子の運動神経良すぎ。

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

大竹しのぶよりも西村雅彦の怪演にビビる。
町田康の演技がうまい。
あと、突然のm-flo。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

4.2

鹿賀丈史の濡れ場の最中にポエトリーディングをキメる松田優作がヤバすぎる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

Dolby Cinema先行上映で鑑賞。
小会議室での会話劇がかなり多いこともあり、Dolby Cinemaの選択で大正解でした。

作品そのものはオッペンハイマー自身の伝記映画であり反核映画。
(2
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

粗品の「スタンドバイミーの同人誌か!」の元ネタを確認しました。
終盤が悲しすぎる。

ガンジー(1982年製作の映画)

4.2

途中休憩のおかげでダレませんでした。
序盤に出てきたスーツのメガネが誰かと思ったら、弁護士時代の毛が生えたガンジーで驚いた

市子(2023年製作の映画)

4.3

劇場に間に合わなかったのでアマプラで鑑賞。
杉咲花と森永悠希の演技がすごい

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

4.1

2K上映だけどodessaのスピーカーでモリコーネの劇伴を聴けて嬉しい。
リーヴァンクリーフ格好良すぎ

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

4.0

2K上映だけどodessaのスピーカーでモリコーネの劇伴を聴けて嬉しい

NN4444(2024年製作の映画)

3.6

洗浄が好きでした。
男性ブランコ平井なんなんだ

下妻物語(2004年製作の映画)

4.8

35mmフィルムで鑑賞。
異常にテンポが良くてびっくりした。
アメリの系譜のブラックコメディ。

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.4

35mmフィルムで鑑賞。
全員狂ってるけど、特に永作博美が狂人。
鈴木惣一郎の劇伴も素晴らしい。

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.2

宮崎駿監督の2作に出てくるメシと人混みの描き方がめっちゃジブリっぽい。
片渕須直が脚本してたの知らなかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーGTで鑑賞。
完全にサンドワームが乗り物になってて爆笑した。
赤ちゃんサンドワームもいるよ。

不思議なクミコ(1965年製作の映画)

3.7

ラジュテの3年後に超高画質な東京の街並みと向ヶ丘遊園を撮ってること自体がおもしろい。
字幕が死ぬほど読みにくいです