陽気な束さんの映画レビュー・感想・評価

陽気な束

陽気な束

映画(119)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.9

みたよ。
ドキュメンタリーは眠くなってしまう笑
左のおじさんは寝てて、右のお兄さんは泣いてた。
「真実を理解できれば自由になれる」っていう言葉がいいなと思った。
破天荒にいきるあなたはかっこよくてすて
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.1

面白かった。

エフィのラストの歌うシーンで泣けた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

これは評価するべきなのか。

村田沙也加さんの人を食うことを話として知ってたから、衝撃をそこまで受けることなくて、

生きていると、トラウマも増えるけど耐性ついて強くもなるのですな。

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

3.8

勉強用。

苦しい。音楽表現には苦しみはつきものなのだと。悪魔がついているのだと。そのことを生で見てしまったと。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


生きづらさを抱える人が助け合って生きようとする話。

電車に乗るシーン、きつくて、今日はせっかくのオフで幸せな気持ちになりたい日だったからもう出ようかと思った。
こんな辛い思いをしたくなかったし、あ
>>続きを読む

ブルースの女王(2015年製作の映画)

3.9

みてて苦しかった。

初めとんとん拍子に進んでいくからハラハラした。

お金を求め名声を求め愛を求め、最後は歌が救ってくれたんだね。

お酒を飲んだくれちゃうところ辛い気持ちになった。
マ・レイニーが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

多幸感がすごい。。

ティモシーシャラメかっこよかった。。

危ないお宿に泊まっちゃって危ないよ!!ウォンカ!ってこっちが焦っちゃう抜け感があるのにチョコレートに対してはしっかりしてるウォンカ大好き💕
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

映画だね
フィクションだからね

ロックが生きがいの男が教師を偽って生徒とロックバンドを作る話

フィクションだからこそだと思った。けど2週間かそこらだと夏休み感覚でロックや音楽を教えるのは良いことだ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

警官を目指すうさぎが詐欺師のキツネと悪者を捕まえ、どんな動物でも平等なユートピアならぬ、ズートピアを目指す話

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
映像がまずよい

ナイキがマイケルジョーダンを靴のスポンサーとして契約する話

スポーツの歴史を知れた
あの演説はまた見よう。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

心苦しかった

大尉達が、兄弟を亡くしたライアンを母親の元へ返すために探す、ドイツとアメリカの戦争下の話。

壮絶

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

好きだった。

出た後の外のひんやりとした冷たさが心地よかった。

もっと自由で居ていいんだよって言われてる気がしてそれだなぁと思った。

帰りの電車で私にもたれかかる友達の頭はあったかかった。

>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

最近見た中でまだ一番ハマった〜

2で幸せになってよかった〜

綿谷りささんだったのですな

松岡茉優の少しおかしい女のひとの演技がうまいんだよなぁ

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

記念すべき100マークス目がこの映画になって嬉しい

カラフルが原作だったんだね。
ずっとアマプラのおすすめ出てきてたけど韓国のお話しかと思って見てなかったけど、あのお話しが映画化だったんだ

映像で
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

4.1

中学生の時に一回見てたけどあのときは雪の記憶しかなかった。
でも漫画読んで見たおかげか理解できた!

タクミが一番カッコよかった。
漫画で理想を抱きすぎてあんな理想的な骨格はむずいよなって思った。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

手がハサミの男が下界に降りてきて恋をする話

虚構だなと、そんな簡単に恋するなんてよくできた作り話だなと思うけれど。それもおとぎ話の良さだよな。

髪の毛が綺麗にカットされてる姿で悪人と騒ぎ立てる街の
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

極端な言い方をしたら女子高生同士の依存の話しになるのかな。

イラストが綺麗だった
癖で人間性を出してるのがよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よく分からないファンタジーのお話だった。
というだけでは勿体無いのでちゃんと書きます。
宮崎駿監督の新しいストーリーだなと思ったし、それゆえの悲しさも思った。
きっと温かい話を期待してたんだろうな。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

優しい映画だった。
悲しいところもあったけど、フォレストが優しいので出てくる人みんな優しかった。

1人の人の人生を垣間見れた

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きでした。

死んだ親友のために遺灰を撒いてあげる話。

しぃちゃんとマリコ2人で1つ
端的に言うと愛着障がいか、、、。
日常の中でいろんなことがあって抱えてみんな生きているんだ。
「死んだ人と会う
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

羅生門
初め女が泣きすぎて飽きそうだったんだけど、途中で夫が言うことがまた違って段々面白くなった。
盗賊の男の野生感がよかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズの知らない世界へ転生した売れないギターマンがビートルズの曲で売れるが迷い苦しみ愛を選ぶ話

やっぱり嘘はついたらしんどいよねぇー。
幸せになってくれてよかったです!
酒酔いのロッキーが走って
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

さすがーーずっと残って続いてる映画🎥
初めて見たけど、全然わかりやすかった。
展開も緩急がついてて見やすくて、IMAXで観たからかディズニーのアトラクションに乗ってる気分だった。
IMAXにしてくれた
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

平成の話って感じ〜!

ロリータとヤンキーの女の子が出会い友情を育む話。

深キョンのロリータ可愛すぎ!
ロココの文化私も教授していきたいー。
人に興味のない女の子だったのに、いつのまにかヤンキーの子
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.4

ぐはって感じー。
うーん。ミステリーチック。多感期を表現したいんだろうな思った。
けどダラダラ長くやって、あまりうまく行ってない感じ
音楽と表現したいことは分かるし
一つの音楽に熱狂的になって人生を変
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.9

人のいい歯医者のオズの隣に殺し屋で有名なジミー・チューリップが越してきた。
なぜか馬が合うも、妻の影響で懸賞金をかけてマフィアに居場所を教えざるを得なくなり、その場でジミーの妻と合って恋に落ちたり、コ
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.1

大作って感じ。

黒人のセリーが夫の暴力に耐え、別れた妹に会う話。

夫に耐え、小さな喜びを自分の中でにこにこ笑う感じがおばあちゃんに似てた。
だんだんと強い女が出たり、白人と結婚するジセル?あたりで
>>続きを読む

>|