さぁかさんの映画レビュー・感想・評価

さぁか

さぁか

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ははははは!て感じで観られてよかった。串刺死が多かったのでOh! となる

思い込みと自分たちが物語のキャラクターなんだ!ていうのに呑まれちゃあいけんね、と思いました。
 
デイルがとても可愛い。好き
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.3

歌とダンスは良かった

サーカスのメンバーが添え物になっており、もっとそこを掘り下げてほしかった。ゼンデイヤを出す意味はあったのだろうか?全体的に浅く感じた。時代背景、当時のサーカスの内容的に差別が含
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高やった………………………………
色彩も美術も衣装も全部全部最高だった……………………すごい綺麗…………

エドワードの表情が最高だぁ〜〜〜ジョニデは目の光を自在に操れるとは思っていたけどやっぱすご
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんま見た目の件でアレなんだけど正直ソーのビジュアルこれが一番好き。黒いマント?羽織りもの?つけてると金髪と目の色がすごい映えるね。綺麗でかっこいい。

あと3回目ぐらいでようやくダークワールド にい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
雪の中引きずられるスーツがなんかぐったりしてて可愛かった。

ポッツさんがスーツ着てスタークのことを庇ったシーン好き。

あとぶきっちょアームも回収されてたみたいで安心した。

すっぽかし
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ好きだぁ……何回でも観てしまう。

ロキは力こそパワー💪の世界から来たから杖で魔法使わずにぶん殴る戦法使ってるんか?思うと笑顔になってしまった

めちゃくちゃ癖強メンバーの中でもうっすらバランス
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

バッキーかわいい

ジップライン(だっけ?)やりたくなりました。
あとユニバに行きたくなった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

ゆるく観れてよかった!小物とか曲とか服とかぜーんぶ可愛かった!
あと食べ物が美味しそだった(食いしん坊)

トムヒの髪型がクセ強かったけどすっごい似合っててLOVE……てなりました。トムヒ好き。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画のプレゼンを聴いて観たくなった。
ホラーだと思っていたのでものすごく怖いのかと思ったが、画面が綺麗なので楽しめた。びっくりシーンも無かったし安心。不気味さ・狂気を楽しむ映画だったなと感じた。

>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

兄弟の確執が非常によかった。
未公開シーン、カットしないほうがよかったのでは……?と思った。

オーディン、息子に対してハァーーーーッ!!て吠えながら指さすのやめた方がいいと思う。そんなことしてっから
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カバンがスーツになるシーン良すぎるな
あとそのシーンで何度も轢きなおすハッピーおもろかった(笑いどころではない)

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

マークラファロ版とはまた違った魅力があった。
ジュースの味が気になる。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

ひさびさに観なおしたけどやっぱり面白かった。
ジェリコのプレゼンシーンかっこいい。
あと、ぶきっちょアームがかわいい。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常によかった。
私的何度も見返したくなるシリーズにランクインしました。
画面が暗いけど綺麗なので好き。あとラヴェット夫人がすっごいかわいかった。ヘレナボナムカーターいいなぁ。
メンバーが結構ハリポタ
>>続きを読む