アメショさんの映画レビュー・感想・評価

アメショ

アメショ

映画(231)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

なるほど「リプリー×テオレマ×太陽がいっぱい」もう流石にこの作品で怖かったバリー・コーガンのファンになってしまった、ホントに不思議な役者クセになるw

ジェイコブ・エロルディが「プリシラ」のエルヴィス
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

過去記録。
やはりジム・ジャームッシュは自分には向いてない。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

過去記録。
この作品は映画館じゃないと観られない系。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

過去記録。
期待し過ぎたかな?
これは男性が好きなやつだろうなぁ。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

何故かこの映画を観てなくて、今更観たのだけど若い時に観たかった。

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

過去記録。
滝藤さんが観たくて良かったのだけど、2時間ドラマでやって欲しい感じ。

ほつれる(2023年製作の映画)

2.5

期待し過ぎたのか、それ程でもなく。
あの夫婦がやたらと下手に感じてしまった(そういう淡々とした演技なのだけど)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

初日鑑賞記録。
アリ・アスターは外せない!
最後に皆んな置いてけぼりw

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

想像より良かった。
さすが城定監督ラブシーンお上手!
今泉×城定コンビもっと観たいな。

中島さんのお気の毒w

市子(2023年製作の映画)

4.0

地元上映なかったのでアマプラで。
やはり劇場で観たかったな。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

初日鑑賞記録。
エマ・ストーンがそこまで曝け出さなくてもいいのにって聞いてたので確かにそうかも?って思ったけど、ジワジワあれでよかったんだよなぁと思った。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

「哀れなるものたち」の予習として、何となくこの監督の作品観てなくて今回初。

とにかく絵が美しかった自然だったし魚眼レンズも好き。アイロニーがなんとも良き、余韻も楽しめる。他の過去作品も観たいと思った
>>続きを読む

>|