クッキング陰キャさんの映画レビュー・感想・評価

クッキング陰キャ

クッキング陰キャ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

描写がとても綺麗で映画館で観ればよかったと後悔。
一方、これまでの作品の様な銃火器戦を想像すると少し物足りない気もした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

これを何で早く観なかったのかと後悔
めちゃくちゃ良かった
鳥肌が立ちっぱなし……

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラーさんの作品は大体面白い。
途中から緊急部隊が合流するシーンは巻き戻して観るくらいかっこよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

コナン素人も楽しめる作品だった
特にコナンファンは大盛り上がりの終わり方だったらしく、コナンファンはより一層楽しめるようですね🌸

ソウ4(2007年製作の映画)

1.5

序盤の解剖のシーンがグロすぎて観るのを断念。
心臓辺りがモヤモヤする……
グロいのが嫌いな人は見ない方が良いかも……

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

サスペンス?は普段見ないけど、ついつい最後まで観てしまった。
これまで観てきたサスペンスとは違くて面白かった

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

殴り合いのシーンが迫力があった。
主人公が銃をぶっぱなす訳ではないけど、それでも見応えがあった。
ただやっぱり僕は銃撃戦が好き(笑)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

映像はすごく綺麗でとても楽しめた
アクションや映像はとてもグロいが個人的には好みの描写だった
ストーリーを追って観ると所々疑問な箇所があるので映像として楽しむのが良いと思う

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

嘘をついたらまわり回って自分に返ってくるなって凄く思った。
ただ作品としては凄くポップで面白かった!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

大好きなメンバーが沢山。
笑いをこらえている出演者たちがとても良かったな〜
賀来賢人さんは相変わらずのキャラクターだった🎶(笑)
映画としてガッツリ見るというよりはテレビを見る感覚の方が良いかもしれな
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.8

ザック・ガリフィアナキスさんが居る映画は大体こんな感じだよね(笑)(笑)
憎いけど恨めないって感じ(笑)
面白かった

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

3.2

人気者から一転、誹謗中傷され、みんなの嫌われ者に。
主人公は癖があるが、それにしても社会は彼に対して酷すぎる。
見ていて複雑な気持ちになった。
ネタバレになるのであまり言わないが、個人的に奥さんをぶん
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

これまでのシリーズで仲間の絆は深いものと思っとったけど、クリスマスに対する絆が浅いように感じて残念だった。
クリスマスに助けて貰った時もなんかあさっさりしとって、余計に残念だった。
ストーリを楽しむと
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

ナタリーと妹夫婦にイライラした。
特に妹の旦那生意気すぎwww

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

ありきたりのパターンなのかと思いきや……
途中で観るの辞めようかと思ったけど最後まで見て良かった。
全ての人が良い役だったなぁ……
僕は西野七瀬(北代)ちゃんが好き😊

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

空売りとかの原理が分かった
株をやっとるけん興味を持って見ることができた!
あれだけ値が上下したらメンタル崩壊するやろうなぁ(笑)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

面白かった😂
ドラマ観たこと無かったけん、ドラマ観てからやともっと面白かったっちゃろうな〜

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

クスッと笑えるシーンが多かった😊
アクションに関しては僕のツボにはハマらなかったかな……

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

アクションがホントに凄い
めちゃくちゃ凄い✨✨✨✨
でもストーリーが個人的には微妙だったかな……

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

前回の作品がしっかり活きとって面白かった(笑)
特に序盤の教授から質問されて共有結合って答えるのは面白かった(笑)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

終始ドキドキする作品
ただ1話と違って少し胸糞が悪い

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

なんか、多角的に物事見るようにしよって思った。
それにしても松坂桃李さん新米刑事からヤサグレた刑事、全部違和感なくこなすのすごいな……

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

アクションは釘付けになるくらい良かった✌️さすがトランスフォーマーって感じ!
でも動物が機械で変身したりする所がストーリー的に微妙かな……

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

まさに恩知らずなクソガキ
ミーガンのサイコな行動は最高だった
ホラーやけど、愛着の形成の重要性を感じた作品

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

コメディー要素もあって面白かった!
それにしても娘は余計なことばっかするなぁ~って感じ(笑)

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.4

図書館戦争のストーリーに入り込めなかった。
そもそもの設定に無理がある気がする。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

ぜひ途中からでてくるおば様に注目して頂きたいですねw

>|