みんとさんの映画レビュー・感想・評価

みんと

みんと

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

1回め

すれ違いにすれ違ってなかなか気持ちが伝わらない2人の話

タイミングって大事だなって思う

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

1回め

魔女に監禁された女の子が泥棒と外の世界に出ていく話

ディズニーの中で結構好きな作品

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

1回め

どんどん感染症が広まり世界中がパニックに陥っていく話

このご時世なのでみてみた

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

2回め

法の隙間におとされて空港から出れなくなる話

英語苦手だった主人公がどんどん上達する

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.2

1回め

ジェットコースターに乗った席順でどんどん人が死んでいく話

そんなにグロくない、怖くない。1人でみても大丈夫

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

1回め

頭のいい3人組がいろいろ悪さする話、だった気がする。

結構前にみたからあまり覚えてない
そこそこおもしろいけど長かったからもうみないかな

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

1回め

境遇が正反対の2人がどんどん仲良くなる話。

結構前にみたからあまり覚えてないけど、いい話だった気がする

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.2

1回め

孤児の子を同性愛者2人が面倒みる話

結構前にみたからあんまり覚えてない、普通にいい話だった気がする

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

1回め

殺人事件が予告されたホテルで木村拓哉が潜入捜査する話

東野圭吾原作だから見たけど、とくにどんでん返しもなく微妙

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

1回め

夫婦で旅行中、旦那が忘れ物を取りに戻ったら交通事故にあってその後妻のところに戻るけど妻に「あんた誰?」みたいな反応される話
何も考えなかったらそこそこ面白いけど、細かいところが気になってくる

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

1回め

多重人感の人が女の子たちを監禁する話
アンブレイカブルを見てないからか微妙な落ちに感じた

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

1回め

列車爆破テロが起こり次のテロを阻止するため犯人を探しに主人公が列車テロの8分間をやり直す話

ラストは、うーん。。解説みながらなんとか消化した感じ 自分の頭悪いだけかも

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

1回め

濡れ衣を着せられた女性少佐と命を狙われる少女を助ける話

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

1回め

雨の日に偶然出会った11人が次々に殺されていく話

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

2回め

愛する人の今をよりよくするために過去に戻って主人公が頑張る話

久しぶりに観たくなりました

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

1回め

今までとは違い、主人公が罪人を許せるか、許せないか、を決めていく話

ちょっとややこしいので、シリーズを一気に観るのがオススメ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

1回め

FBI研修生が連続猟奇殺人事件を解明するために監禁中の凶悪殺人犯に会い心理分析しようとする話

おもしろいけど、、ここまで高評価な意味が分からない

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

1回め

不眠症の男が生きがいを探しファイトクラブを設立する話

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

1回め

交渉のプロが殺人の濡れ衣を着せられ無実を晴らそうと別の交渉人と2人で頑張る話
少し長めだけどずっと楽しいから飽きずに観れた

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回め

事故死した息子の親がその事故に関わる人たちを許すか許せないのか試す話
ジクゾウは死にかけで外科医にケアされながら監視されてる
どんどんグロくなってます

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

1回め

数人の男女が建物の中に閉じ込められ脱出を試みる話
注射が痛そう
最後は知ってたけど、やっぱりうまいなーって感心する

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

1回め

冤罪をきせられた人の無罪をその友人と弁護士が晴らそうとする話

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

1回め

靴職人をめざす男子高校生が自分の高校の教員と知らずに古典の先生に恋する話

雨が好きになる、音楽が良い

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

1回め

車に乗って過去に行ってしまったから、現在に戻ろうとする話

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

1回め

フライト中のアクシデントにより不時着水をし乗客全員を救ったが、不時着水の判断は正しかったのか問われる話

人為的ミスを探すなら、
人的要因を考慮に入れて。

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

1回め

殺し屋が恩人の殺人依頼をされ実行後、その息子を弟子に迎え立派な殺し屋に仕立てる話

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

2.5

1回め

人嫌いのボルケニオンが徐々にサトシたちに心を開いて一緒にマギアナを助ける話
途中寝たけど2回め観ることはないかな

2016年夏休み終わり
計30本

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.8

1回め

審判の日を迎え核戦争が始まる
1作目のカイルをジョンが探す話

SFアクションから戦争映画になりました

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

1回め

審判の日が延期されただけで、また命を狙われるジョンをシュワちゃんが助ける話

2が絶賛され3が不評だったので期待して観なかったら普通に楽しめた

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

1回め

前作から時が経ち子どもが産まれてからの話
シュワちゃんがかっこいい
Hasta la vista, baby.大好き

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

1回め

未来でターミネータ側にとって害のある子どもを産む母親を出産前に殺そうとする話

うっすら記憶のあるストーリーは2の方だったみたいでシュワちゃんが敵でびっくりした

>|