若松兎季さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

若松兎季

若松兎季

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

大号泣した映画
これを初めて見た時は「献身」の言葉の意味が分からない年齢でした
今成長して思う、まさに献身です
愛の形ってなんだろう
人を愛するってなんだろう
報われなくてもいい
ただ愛した人たちが幸
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

めっちゃ感動します
ナチスのユダヤ人迫害の世界を直接的過ぎず描いてる
大好きな映画
人生は美しい

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

恋愛ものなのかな?と思って見てたら違った
でもいい映画です!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

タイタニックを見ていない(見る気のない)恋人にキレたのを思い出したのでレビュー
これ3時間もあったんだって後から知りました
それくらい時間感じさせない名作
絶対見て欲しい不朽のラブストーリー
若かりし
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.6

魔法でドレス姿に変身するシーンだけでも見る価値がある
美しすぎる
女の子の夢が詰まってる

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

障害の苦しさ
でもそれを免罪符にして横暴にふるまうのは違う
障害をめぐる葛藤とかをコメディタッチに描いた映画でした

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

カッコイイ家族!
子どもの頃に見て私もこういう能力欲しいって思ったな〜

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

これ見てからよく夢にでっかい蜘蛛が出てくるトラウマ映画
そういう趣旨ではないですがその印象が強く残ってます笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

レ・ミゼラブルの世界をこんなにも表現してくれるキャストは今後ない!
良すぎる……

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

クリスマス時期絶対見たくなりますよね?
大人も子供も楽しめる名作

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

スパイもの好きなら絶対ハマる映画
かっこいい!!

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

50年前に撮られた作品とは思えない
怖かったけど見てよかったと思った

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ヒップホップのミュージカル映画という新しい形
真夏にコーラとポップコーンを持って汗だくでみんなで見たくなる映画です

セッション(2014年製作の映画)

3.4

fuckin'tempo!!って怒鳴ってたシーンが5年経っても頭から離れません